г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Сколько нужно будет заплатить подоходный налог с продажи квартиры? У нас с продавцом разные мнения…

Добрый день! Кадастровая стоимость квартиры 3 470 т.р., стоимость покупки 03.10.2017 г. -2 000 т.руб, стоимость продажи 01.06.2017 г. — 2 400 т.р. Сколько нужно будет заплатить подоходный налог с продажи? У нас с продавцом разные мнения. Продавец- 191 т.р., я-покупатель-55,7т.р. Спасибо. Или надо к Вам подъехать?

Добрый день!

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества. Если Вы продали объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, согласно п.5 ст. 217.1 НК РФ, доходом (в целях налогообложения) будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта (цена в договоре не будет играть роли). Налогоплательщик имеет право как применить налоговый вычет в размере 1 000 т.р., так и уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В Вашей ситуации наиболее выгодным вариантом будет применение второго варианта. Учитывая, что квартира продается менее, чем за 70% кадастровой стоимости, Вашим доходом в целях налогообложения будет считаться сумма в размере 2 429 т.р. (70% от кадастровой стоимости), а значит налог рассчитывается таким образом: (2429т.р. — 2000 т.р.) x 13% = 55,77 т.р.

При необходимости можете подъехать на консультацию в офис.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 04.01.2019

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты