г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Стоит ли заключать мировое соглашение в рамках обвинения по ст. 264 УК РФ, если в моих действиях нет нарушений ПДД?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Стоит ли заключать мировое соглашение в рамках обвинения по ст. 264 УК РФ, если в моих действиях нет нарушений ПДД?

Муж сбил мотоциклиста в августе 2017. Инспектора на месте и по схеме дают заключение, что виновен водитель мотоцикла, но ему причинены тяжкие телесные повреждения. Эксперт тоже даёт заключение, что виновен водитель байка. Прошло 3 слушания и теперь сторона обвинения хочет заключить мировое соглашение с выплатой большой суммы. Нас обвиняют по ч. 1 ст. 264 УК РФ. ДТП произошло при обгоне. Мотоцикл вылетел перед машиной. Нам грозят лишением прав. Соглашаться ли на примирение или пусть всё-таки состоится 4 слушание?

Адвокат Антонов А.П.

Исходя из содержания ст. 264 УК РФ следует, что при квалификации действий необходимо наличие всех элементов состава преступления, а именно нарушения лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Таким образом, для того чтобы обвинять Вас в совершении данного преступления, органам предварительного следствия (дознания) необходимо доказать нарушение Вами правил дорожного движения.
В таком случае, если исходить из условий Вашего вопроса, то и инспектор автоинспекции и эксперт-автотехник говорят о том, что в Ваших действиях нарушений правил дорожного движения нет. А следовательно обвинить Вас в совершении данного преступления нет оснований.
В противном случае, т.е. если в Ваших действиях усматривается нарушения правил дорожного движения и есть веские основания для вменения данного состава преступления (заключение эксперта о нарушении правил дорожного движения, показания свидетелей, очевидцев), то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ.
Для более подробного анализа, необходимы более конкретные условия.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 2

  • Анатолий Антонов
    Автор: Анатолий Антонов, Декабрь 1, 2019 в 20:31

    Добрый вечер, Наталья! Обжаловать приговор суда обязательно нужно, так как у Вас, как я понимаю, были все правовые основания для прекращения уголовного дела за примирением сторон. Это является основанием для отмены приговора и прекращения уголовного дела в апелляционной инстанции. Суд может ужесточить наказание только если будет от потерпевших подана жалоба либо от прокуратуры подано апелляционное представление на приговор. Однако с учетом обстоятельств уголовного дела это маловероятный сценарий развития дела.

    Ответить
  • Наталья
    Автор: Наталья, Декабрь 1, 2019 в 14:58

    Здравствуйте. Был суд в особом порядке по 264.3, автомобиль занесло на щебенке и вынесло на встречку где произошло столкновение с мотоциклом. Свою вину признали, с потерпевшими примирились, есть ходатайство о прекращении дела по примерению сторон, выплатили 1 млн руб. Суд отклонил ходатайство. Дал 2 года условно и 2 года лишения прав. Будет ли толк в обжаловании приговора в аппеляционном суде, на смягчение приговора или закрыть дело по примерению. Могут ли ужесточить наказание?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Приказ ФНС России от 26.08.2019 N ММВ-7-17/418с "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной налоговой службой контроля и надзора за соблюдением резидентами (за исключением кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, предусмотренных Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)") и нерезидентами валютного законодательства Российской Федерации, требований актов органов валютного регулирования и валютного контроля (за исключением контроля за валютными операциями, связанными с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации), соответствием проводимых валютных операций, не связанных с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации, условиям лицензий и разрешений, а также за соблюдением резидентами, не являющимися уполномоченными банками, обязанности уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и представлять отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам)"
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии