Третий кассационный суд общей юрисдикции в ходе рассмотрения конкретного дела сделал принципиальное разъяснение: шрам на лице потерпевшего, оставшийся на всю жизнь, необходимо считать тяжким вредом здоровью. Это значит, что наказание преступнику должно быть строже.
Житель Северной столицы, не сумевший достойно отреагировать на замечание и выйти из скандала на парковке, в итоге сел в тюрьму на пять лет.
Конфликт произошел в декабре 2018 года на автомобильной парковке у музыкальной школы по улице Бухарестской в Санкт-Петербурге. В ответ на сделанные потерпевшим замечания о противоправном поведении осужденный умышленно несколько раз руками толкнул жертву в грудь, а затем нанес ему удар ножом по лицу, обезобразив его.
Судом действия осужденного были квалифицированы как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, с применением предмета, используемого в качестве оружия».
В кассационной жалобе защита попросила «снизить» юридический вес шрама с тяжкого на легкий вред здоровью. Логика изящная: шрам зарастает быстро, в больницу с ним не кладут, кровь покапала и перестала. А то, что шрам теперь на всю жизнь, так осужденного это не волнует: не сидеть же ему из-за такого пустяка.
Однако кассационный суд с такой логикой не согласился. Не важно, что рана зажила быстро: шрам на лице остается на всю жизнь. Значит, это должно расцениваться как причинение тяжкого вреда здоровью. Соответственно, подсудимому будет больше срок. Третий кассационный суд оставил приговор в силе.
Материал статьи взят из открытых источников
Остались вопросы к адвокату по данной тематике? Задайте их в форме, расположенной ниже, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Дата актуальности материала: 31.05.2022