г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Сын, находясь в воспитательной колонии (ему исполнилось как раз 18 лет), дал отказ от участия в приватизации, который был подписан и удостоверен начальником воспитательной колонии. Приватизация была оформлена только на маму. В связи с этим он может через суд признать отказ недействительным?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Жилищное право
  • Сын, находясь в воспитательной колонии (ему исполнилось как раз 18 лет), дал отказ от участия в приватизации, который был подписан и удостоверен начальником воспитательной колонии. Приватизация была оформлена только на маму. В связи с этим он может через суд признать отказ недействительным?

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Вопрос следующий: сын, находясь в воспитательной колонии (ему исполнилось как раз 18 лет), дал отказ от участия в приватизации, который был подписан и удостоверен начальником воспитательной колонии. Приватизация была оформлена только на маму. Сейчас мама продает квартиру по ипотеке, но в службе безопасности банка ей сказали, что данный приказ не имел права подписывать начальник колонии (что он может удостоверить лишь доверенность). В связи с этим он может через суд признать отказ недействительным? Действительно ли это так? Если нет, то какие статьи и норма закона можно посмотреть? Может есть решения суда?

Адвокат Анатолий АНТОНОВ

Добрый день!

Законом право заверения доверенностей и завещаний предоставлено начальникам исправительных учреждений( ст. 185.1 ГК РФ). Основы законодательства о нотариате предоставляют право на совершение нотариальных действий нотариусам, должностным лицам органов местного самоуправления и консульских учреждений. Учитывая тот факт, что отказ от приватизации ни доверенностью, ни завещанием не является, его заверение начальником исправительного учреждения законом не предусмотрено, следовательно, такой отказ от приватизации имеет все шансы на признание недействительным в суде, что повлечет за собой и признание приватизации недействительной. Кроме того, не забывайте, что лицо, отказавшееся от приватизации, сохраняет пожизненное право проживания в жилом помещении, независимо от смены собственников.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

 

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Приказ Ростехнадзора от 14.05.2019 N 184 "Об утверждении Методики определения размера платы за оказание необходимой и обязательной услуги по проведению экспертизы проекта нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух и (или) проекта нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты на предмет их разработки в соответствии с пунктом 26 Правил разработки и установления нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ, нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ, а также выдачи разрешений на выбросы радиоактивных веществ, разрешений на сбросы радиоактивных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2018 г. N 731 "О нормативах допустимых выбросов радиоактивных веществ и нормативах допустимых сбросов радиоактивных веществ, а также о выдаче разрешений на выбросы радиоактивных веществ, разрешений на сбросы радиоактивных веществ", и предельного размера платы за оказание указанной услуги"
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии