top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Консультации на тему дееспособность

Главная Записи по метке: дееспособность
Могут ли меня признать недееспособной?

Могут ли меня признать недееспособной?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать. Мать хочет признать меня недееспособной по достижении 18-ти лет, при этом, оба родителя воспитывали избиением, унижали, угрожали. Если я выйду замуж в 18 лет, меня могут признать недееспособной? Добрый день! Согласно п.1 ст. 29 ГК РФ, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими,…

Скажите пожалуйста, дочери скоро будет 18 лет. Она инвалид с детства. Могу ли я подать заявление о признании дочери недееспособной в суд, без прописки в другом городе?

Скажите пожалуйста, дочери скоро будет 18 лет. Она инвалид с детства. Могу ли я подать заявление о признании дочери недееспособной в суд, без прописки в другом городе?

Здравствуйте.  Скажите пожалуйста, дочери скоро будет 18 лет. Она инвалид с детства. Могу ли я подать заявление о признании дочери недееспособной в суд, без прописки в другом городе? Добрый день! Согласно ст. 281 ГПК РФ, 1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов…

Моя мама страдает деменцией, я её забрала в 2018 г. Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд о лишении её дееспособности по своему месту жительства?

Моя мама страдает деменцией, я её забрала в 2018 г. Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд о лишении её дееспособности по своему месту жительства?

Здравствуйте. Моя мама страдает деменцией, я её забрала в 2018 г. Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд о лишении её дееспособности по своему месту жительства? Добрый день! Согласно ст.ст.28,29 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Иск к ответчику, место…

Может ли быть свидетелем человек с диагнозом Ф70?

Может ли быть свидетелем человек с диагнозом Ф70?

Здравствуйте. Может ли быть свидетелем человек с диагнозом Ф70? Добрый день! Согласно ст.56 УПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями…

Моей дочери поставили диагноз F07.88, после чего я забрала её из псих больницы, так как пожалела. Её заставляли взять пенсию, но она отказалась. Работать тоже не хочет. Я хочу лишить её дееспособности. Возможно ли это сделать?

Моей дочери поставили диагноз F07.88, после чего я забрала её из псих больницы, так как пожалела. Её заставляли взять пенсию, но она отказалась. Работать тоже не хочет. Я хочу лишить её дееспособности. Возможно ли это сделать?

Здравствуйте. Моей дочери поставили диагноз F07.88, после чего я забрала её из псих больницы, так как пожалела. Ее заставляли взять пенсию, но она отказалась. Работать тоже не хочет. Я хочу лишить её дееспособности. Возможно ли это сделать? Добрый день! Согласно ст. 29 ГК РФ, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий…

Как признать гражданина ограниченно дееспособным?

Как признать гражданина ограниченно дееспособным?

Дееспособность — это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, а в случае вступления в брак до 18 лет — со времени вступления в брак (ст. 21 ГК РФ). Ограничить гражданина в дееспособности можно только в судебном порядке,…

У меня есть девушка, ей отец платит алименты. Он может перестать платить, если она станет мне женой?

У меня есть девушка, ей отец платит алименты. Он может перестать платить, если она станет мне женой?

Добрый день. У меня есть девушка, ей отец платит алименты. Он может перестать платить, если она станет мне женой? Добрый день! Согласно ч.2 ст.120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Так как при вступлении в…

Подскажите, пожалуйста, мой отец сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии после инсульта. Как нам снять деньги на его лечение с его вклада в банке, если он сам в замутненном сознании — доверенность подписать не сможет, повреждение мозга?

Подскажите, пожалуйста, мой отец сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии после инсульта. Как нам снять деньги на его лечение с его вклада в банке, если он сам в замутненном сознании — доверенность подписать не сможет, повреждение мозга?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой отец сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии после инсульта. Как нам снять деньги на его лечение с его вклада в банке, если он сам в замутненном сознании — доверенность подписать не сможет, повреждение мозга? Добрый день! В данном случае Вы можете оформить предварительную опеку над лицом и снять деньги…

Моему мужу дали инвалидность 1 группы (он наблюдался в псих.диспансере, диагноз деменция). Врачи рекомендовали лишить его дееспособности по психическим показаниям. Какие документы должны обязательно прилагаться к заявлению в суд?

Моему мужу дали инвалидность 1 группы (он наблюдался в псих.диспансере, диагноз деменция). Врачи рекомендовали лишить его дееспособности по психическим показаниям. Какие документы должны обязательно прилагаться к заявлению в суд?

Добрый день! Моему мужу дали инвалидность 1 группы (он наблюдался в псих.диспансере, диагноз деменция). Врачи рекомендовали лишить его дееспособности по психическим показаниям. Какие документы должны обязательно прилагаться к заявлению в суд? Добрый день! К заявлению прилагается квитанция об уплате гос.пошлины, чеки об отправке копии заявления сторонам, документы об инвалидности иные медицинские документы, подтверждающие заболевание лица….

Ребёнка принимаем в семью как приёмная семья. Девочке 6 месяцев. Мать ограничена в правах. Находится в лечебном заведении (шизофрения). Возможно ли будет ребёнка удочерить?

Ребёнка принимаем в семью как приёмная семья. Девочке 6 месяцев. Мать ограничена в правах. Находится в лечебном заведении (шизофрения). Возможно ли будет ребёнка удочерить?

Здравствуйте. Ребёнка принимаем в семью как приёмная семья. Девочке 6 месяцев. Мать ограничена в правах. Находится в лечебном заведении (шизофрения). Возможно ли будет ребёнка удочерить? Добрый день! Согласно ст.130 Семейного кодекса РФ, не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом…

Моя мама и врач подделали мне диагноз, из-за чего я провела 18 лет в психоневрологическом интернате. Я хочу вернуть свою дееспособность и покинуть это заведение, так как являюсь нормальным и адекватным человеком. Также я надеюсь, что мама и врач понесут ответственность за ложный диагноз и причинённый мне вред.

Моя мама и врач подделали мне диагноз, из-за чего я провела 18 лет в психоневрологическом интернате. Я хочу вернуть свою дееспособность и покинуть это заведение, так как являюсь нормальным и адекватным человеком. Также я надеюсь, что мама и врач понесут ответственность за ложный диагноз и причинённый мне вред.

Здравствуйте! Я изучала своё заболевание, как поняла по описанию, у меня сложные порциональные приступы. Во время приступов я не падаю, а просто что-нибудь говорю или перебираю недолго вещи. Моя мама с врачом подделали мне диагноз, приписав мне эпилепсию и выраженные изменения личности. Не вызывая в суд, лишили меня дееспособности и уже 18 лет держит меня…

Мне 19 лет и я хочу уехать в другой город, но я на иждивении, смогу ли я уехать ? И могут возникнуть какие-то проблемы?

Мне 19 лет и я хочу уехать в другой город, но я на иждивении, смогу ли я уехать ? И могут возникнуть какие-то проблемы?

Добрый день. Мне 19 лет и я хочу уехать в другой город, но я на иждивении, смогу ли я уехать ? И могут возникнуть какие-то проблемы? Добрый день! Согласно ст. ст. 20,21 Гражданского кодекса, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте…

Мать попала под влияние непорядочных людей. Как быть?

Мать попала под влияние непорядочных людей. Как быть?

Добрый день. Для своей матери я построила дом в пригороде. Но пять лет мать в доме не живет. Она попала под влияние непорядочных людей, отдала им все вещи из квартиры, ее держат то на дачах, то в подвале, то в бытовке. Подключала все силовые структуры. Мать говорит «Мне так нравится». Деньги у нее забирают. Она…

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

Наша практика

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed