г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Метка: доля

Имеет ли право на долю в приватизированной квартире многодетная мать, не участвующая в приватизации, но прописанная с двумя несовершеннолетними детьми?

Имеет ли право на долю в приватизированной квартире многодетная мать, не участвующая в приватизации, но прописанная с двумя несовершеннолетними детьми?

Добрый день. Имеет ли право на долю в приватизированной квартире многодетная мать, не участвующая в приватизации, но прописанная с двумя несовершеннолетними детьми? Добрый день! Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на…

Могу ли подарить свою 1/2 долю простым договором, если долевые собственники по 1/4 мои дети?

Могу ли подарить свою 1/2 долю простым договором, если долевые собственники по 1/4 мои дети?

Добрый день. Могу ли подарить свою 1/2 долю простым договором, если долевые собственники по 1/4 мои дети? Добрый день! Нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, за исключением: сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке; сделок, связанных с…

Как продать долю в праве общей собственности

Как продать долю в праве общей собственности

При продаже доли постороннему лицу вы должны соблюсти право преимущественной покупки, которое есть у других собственников. В противном случае любой из них может потребовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя. Для этого письменно известите остальных собственников и выждите месяц (для недвижимости) или 10 дней (для движимого имущества). Если кто-то из них изъявит желание купить…

Имею ли я право на пользование заведенной в дом водой и канализацией при долевой собственности на дом?

Имею ли я право на пользование заведенной в дом водой и канализацией при долевой собственности на дом?

Добрый день. Имею ли я право на пользование заведенной в дом водой и канализацией при долевой собственности на дом? Добрый день! Согласно ст.247 Гражданского кодекса, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление…

Мой муж инвалид 3 группы, 57 лет, пенсия по инвалидности и подрабатывает в СНТ завхозом с зарплатой 4500 р. У него умерла мама, завещание она сделала на его племянника. Имеет ли он обязательную долю в наследстве как инвалид?

Мой муж инвалид 3 группы, 57 лет, пенсия по инвалидности и подрабатывает в СНТ завхозом с зарплатой 4500 р. У него умерла мама, завещание она сделала на его племянника. Имеет ли он обязательную долю в наследстве как инвалид?

Добрый день. Мой муж инвалид 3 группы, 57 лет, пенсия по инвалидности и подрабатывает в СНТ завхозом с зарплатой 4500 р. У него умерла мама, завещание она сделала на его племянника. Имеет ли он обязательную долю в наследстве как инвалид? Добрый день! Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг…

Возможно ли завещать долю в квартире, если нет конкретных выделенных помещений у долевого собственника? То есть это просто доля без конкретного обозначения помещения.

Возможно ли завещать долю в квартире, если нет конкретных выделенных помещений у долевого собственника? То есть это просто доля без конкретного обозначения помещения.

Добрый день. Возможно ли завещать долю в квартире, если нет конкретных выделенных помещений у долевого собственника? То есть это просто доля без конкретного обозначения помещения. Добрый день! Согласно ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав…

У меня умерла родная тетя, я-племянница, у нее есть родной брат. Имею ли я права на долю в наследстве?

У меня умерла родная тетя, я-племянница, у нее есть родной брат. Имею ли я права на долю в наследстве?

Добрый день. У меня умерла родная тетя, я-племянница, у нее есть родной брат. Имею ли я права на долю в наследстве? Добрый день! Вы имеете право на получение доли в имуществе по праву представления, если Ваша мать, отец, которые являлись умершей сестрой или братом, уже умерли. С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов…

Квартира бабушки, есть моя доля от папы, недавно бабушка скончалась и свою квартира завещала своему сыну- моему дяди и переоформлена она на него. Прошло больше 6 месяцев как я узнал о своей доли. Как смогу забрать или смогу вообще?

Квартира бабушки, есть моя доля от папы, недавно бабушка скончалась и свою квартира завещала своему сыну- моему дяди и переоформлена она на него. Прошло больше 6 месяцев как я узнал о своей доли. Как смогу забрать или смогу вообще?

Доброй ночи! Квартира бабушки, есть моя доля от папы, недавно бабушка скончалась и свою квартира завещала своему сыну- моему дяди и переоформлена она на него. Прошло больше 6 месяцев как я узнал о своей доли. Как смогу забрать или смогу вообще? Добрый день! Материалы по Вашему вопросу Вы можете найти по ссылке: https://pravo163.ru/spor-ob-ustanovlenii-fakta-prinyatiya-nasledstvavosstanovlenii-sroka-dlya-prinyatiya-nasledstva-i-priznanii-naslednika-prinyavshim-nasledstvo-a-takzhe-o-priznanii-nedejstvitelnymi-svidetelstva-o/. С уважением,…

За что можно лишить доли собственника в квартире, который там не проживает?

За что можно лишить доли собственника в квартире, который там не проживает?

Добрый день. За что можно лишить доли собственника в квартире, который там не проживает? Добрый день! В силу ст.247 ГК РФ можно выделить долю сособственника в денежном эквиваленте только в случае, если она незначительна. С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры». Остались вопросы к адвокату? Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните…

Есть ли законодательная норма/возможность изъятия 1/2 доли другим дольщиком, владеющим также 1/2 долей. Один дольщик там не проживает, не прописан, не оплачивает/не содержит квартиру длительное время. Если ДА, по истечении какого времени и в рамках суда?

Есть ли законодательная норма/возможность изъятия 1/2 доли другим дольщиком, владеющим также 1/2 долей. Один дольщик там не проживает, не прописан, не оплачивает/не содержит квартиру длительное время. Если ДА, по истечении какого времени и в рамках суда?

Добрый день! Есть ли законодательная норма/возможность изъятия 1/2 доли другим дольщиком, владеющим также 1/2 долей. Один дольщик там не проживает, не прописан, не оплачивает/не содержит квартиру длительное время. Если ДА, по истечении какого времени и в рамках суда? Добрый день! Согласно ст.252 Гражданского кодекса, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками…

Мы купили дом за материнский капитал, мне пришлось его к себе прописать и у нас у каждого 1/5 часть дома. Я его выгоняю, а он не уходит говорит, что здесь моя часть тоже есть.

Мы купили дом за материнский капитал, мне пришлось его к себе прописать и у нас у каждого 1/5 часть дома. Я его выгоняю, а он не уходит говорит, что здесь моя часть тоже есть.

Добрый день. Мы купили дом за материнский капитал, мне пришлось его к себе прописать и у нас у каждого 1/5 часть дома. Я его выгоняю, а он не уходит говорит, что здесь моя часть тоже есть. Добрый день! Согласно ст.ст.3,10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной…

Я в свою квартиру хочу прописать сына, а он на грани развода. Может жена его после развода потребовать долю, так как у них несовершеннолетний ребенок?

Я в свою квартиру хочу прописать сына, а он на грани развода. Может жена его после развода потребовать долю, так как у них несовершеннолетний ребенок?

Добрый день. Я в свою квартиру хочу прописать сына, а он на грани развода. Может жена его после развода потребовать долю, так как у них несовершеннолетний ребенок? Добрый день! Согласно ст. 218 Гражданского кодекса, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом….

Имеет ли право на долю от продажи квартиры человек, прописанный в ней?

Имеет ли право на долю от продажи квартиры человек, прописанный в ней?

Добрый день.  Имеет ли право на долю от продажи квартиры человек, прописанный в ней? Добрый день! Согласно п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного…

Незначительная доля: когда собственника можно заставить продать свою часть жилья

Незначительная доля: когда собственника можно заставить продать свою часть жилья

Автор: Марина Труханова Иногда единственной помехой тому, чтобы стать полноправным собственником квартиры, становится какой-нибудь дальний родственник, получивший в дар или по завещанию незначительную долю жилья. Чаще всего на то, чтобы поселиться на спорной жилплощади, такие совладельцы не претендуют, и даже готовы продать свою часть квартиры, обычно по завышенной стоимости. Возможно ли в принудительном порядке выкупить такую долю, объяснил ВС….

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2117 "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также о культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами представления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также о культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры", "Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ")
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии