top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Консультации на тему дом

Главная Записи по метке: дом
Могут ли приставы выселить из единственного жилья?

Могут ли приставы выселить из единственного жилья?

Здравствуйте. У меня остаток долга 35 тр. Каждый месяц у меня списывается с карт, но мало того, пристав наложил арест на квартиру, в которой проживаем: я и мои дети, и мы являемся собственниками. Квартира не была в залоге в банке, а была куплена под маткапитал и добавлялись ещё средства. Так вот, приставы смогут нас выселить…

Считается ли дом, поделённый на двух хозяев с отдельным входом, квартирой?

Считается ли дом, поделённый на двух хозяев с отдельным входом, квартирой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, считается ли дом поделённый на двух хозяев с отдельным входом, квартирой? Добрый день! В силу ч.2 ст.16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Согласно ч.3 ст.16 ЖК…

Можно ли узаконить самовольную реконструкцию жилого дома?  

Можно ли узаконить самовольную реконструкцию жилого дома?  

Самовольная реконструкция жилого дома может быть узаконена в судебном порядке. Собственник земельного участка вправе возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку (реконструкцию) или снос. Эти права реализуются при условии соблюдения, в частности, градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 263 ГК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ). Справка….

Дом куплен в браке и оформлен на меня, после смерти мужа его дочь от первого брака будет наследницей? На что рассчитывать?

Дом куплен в браке и оформлен на меня, после смерти мужа его дочь от первого брака будет наследницей? На что рассчитывать?

Добрый день. Дом куплен в браке и оформлен на меня, после смерти мужа его дочь от первого брака будет наследницей? На что рассчитывать? Добрый день! Согласно ст.ст.1141,1142 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей,…

В 2020 г. у нас сгорел дом из-за соседей, им присудили 640 000 рублей, они не выплачивают, приставы ничем помочь не могут, из имущества у них только дом, могут ли его описать в счёт долга?

В 2020 г. у нас сгорел дом из-за соседей, им присудили 640 000 рублей, они не выплачивают, приставы ничем помочь не могут, из имущества у них только дом, могут ли его описать в счёт долга?

Здравствуйте. В 2020 г. у нас сгорел дом из-за соседей, им присудили 640 000 рублей, они не выплачивают, приставы ничем помочь не могут, из имущества у них только дом, могут ли его описать в счёт долга? Добрый день! Согласно ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику…

В подвальном помещении «хрущевки» ведутся строительные работы. Судя по грохоту, производится перепланировка. Жильцов в подвал не пустили, объяснив, что управляющая компания сдала помещение в аренду коммерсантам. Письменного согласия у жильцов на аренду (продажу) помещения никто не спрашивал. Где можно уточнить данную ситуацию и законна ли она?

В подвальном помещении «хрущевки» ведутся строительные работы. Судя по грохоту, производится перепланировка. Жильцов в подвал не пустили, объяснив, что управляющая компания сдала помещение в аренду коммерсантам. Письменного согласия у жильцов на аренду (продажу) помещения никто не спрашивал. Где можно уточнить данную ситуацию и законна ли она?

День добрый. В подвальном помещении «хрущевки» ведутся строительные работы. Судя по грохоту, производится перепланировка. Жильцов в подвал не пустили, объяснив, что управляющая компания сдала помещение в аренду коммерсантам. Письменного согласия у жильцов на аренду (продажу) помещения никто не спрашивал. Где можно уточнить данную ситуацию и законна ли она? Добрый день! Согласно ст.36 ЖК РФ, собственникам…

Я- председатель совета дома. У нас в доме есть колясочная (про проекту), площадью 5 кв.м. Мы бы хотели ее занять под служебное помещение для самого совета дома, но около 11% всех жителей против (голосовали на собрании), 60% жителей согласны. Совет дома не арендатор же! Как нам быть? Какой норматив может позволить нам занять колясочную?

Я- председатель совета дома. У нас в доме есть колясочная (про проекту), площадью 5 кв.м. Мы бы хотели ее занять под служебное помещение для самого совета дома, но около 11% всех жителей против (голосовали на собрании), 60% жителей согласны. Совет дома не арендатор же! Как нам быть? Какой норматив может позволить нам занять колясочную?

Здравствуйте! Я- председатель совета дома. У нас в доме есть колясочная (про проекту), площадью 5 кв.м. Мы бы хотели ее занять под служебное помещение для самого совета дома, но около 11% всех жителей против (голосовали на собрании), 60% жителей согласны. Совет дома не арендатор же! Как нам быть? Какой норматив может позволить нам занять колясочную?…

Если дом, который находится во владении мужа, был подарен женой, он оформлен на основании дарения, но через 10 лет у жены образовались проблемы с кредитом, могут ли приставы забрать этот дом?

Если дом, который находится во владении мужа, был подарен женой, он оформлен на основании дарения, но через 10 лет у жены образовались проблемы с кредитом, могут ли приставы забрать этот дом?

Добрый день. Если дом, который находится во владении мужа, был подарен женой, он оформлен на основании дарения, но через 10 лет у жены образовались проблемы с кредитом, могут ли приставы забрать этот дом? Добрый день! Согласно ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую…

Как признать право собственности на садовый дом?

Как признать право собственности на садовый дом?

Садовый дом — это здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании (п. 2 ст. 3 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ). В зависимости от ситуации признать право собственности на садовый дом можно во внесудебном или в судебном порядке. Внесудебный порядок До 01.03.2026 право собственности…

Можно ли узаконить самовольную реконструкцию жилого дома?

Можно ли узаконить самовольную реконструкцию жилого дома?

Самовольная реконструкция жилого дома может быть узаконена в судебном порядке. Собственник земельного участка вправе возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку (реконструкцию) или снос. Эти права реализуются при условии соблюдения, в частности, градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 263 ГК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ). Справка….

Имею ли я право на пользование заведенной в дом водой и канализацией при долевой собственности на дом?

Имею ли я право на пользование заведенной в дом водой и канализацией при долевой собственности на дом?

Добрый день. Имею ли я право на пользование заведенной в дом водой и канализацией при долевой собственности на дом? Добрый день! Согласно ст.247 Гражданского кодекса, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление…

Как сменить управляющую организацию в многоквартирном доме?

Как сменить управляющую организацию в многоквартирном доме?

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом и принять решение о смене управляющей организации, в частности, если управляющая организация не выполняет условий договора управления (ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ). Чтобы сменить управляющую организацию в многоквартирном доме, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Проведите общее собрание собственников помещений В…

Дали ответ: отказать в утверждении схемы и предоставлении в собственность без проведения торгов участка под индивидуальный жилой дом, так как жилой дом на участке отсутствует. Что делать?

Дали ответ: отказать в утверждении схемы и предоставлении в собственность без проведения торгов участка под индивидуальный жилой дом, так как жилой дом на участке отсутствует. Что делать?

Добрый день. В наследство мне достался разрушенный дом без документов. Стала восстанавливать. Теперь есть выписка из регистрационной палаты. Произвели межевание (дом не отметили), документы отправили в администрацию города для утверждения схемы расположения участка. Дали ответ: отказать в утверждении схемы и предоставлении в собственность без проведения торгов участка под индивидуальный жилой дом, так как жилой дом…

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed