г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Метка: обязательная доля в наследстве

  • Главная
  • Записи по метке: обязательная доля в наследстве
Умерла мама мужа. Завещание на квартиру написано на мужа. Но есть брат, работающий пенсионер, который не проживал с матерью более 30 лет. Имеет ли он право на долю в этой квартире?

Умерла мама мужа. Завещание на квартиру написано на мужа. Но есть брат, работающий пенсионер, который не проживал с матерью более 30 лет. Имеет ли он право на долю в этой квартире?

Здравствуйте! Умерла мама мужа. Завещание на квартиру написано на мужа. Но есть брат, работающий пенсионер, который не проживал с матерью более 30 лет. Имеет ли он право на долю в этой квартире? Добрый день! Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие…

Если бабушка оставляет завещание на дом внуку, имеет ли право сын обращаться в суд за своей доли?

Если бабушка оставляет завещание на дом внуку, имеет ли право сын обращаться в суд за своей доли?

Здравствуйте. Если бабушка оставляет завещание на дом внуку, имеет ли право сын обращаться в суд за своей доли? Добрый день! В силу ст.1149 ГК РФ сын имеет право на долю в доме, несмотря на завещание, если он находился на иждивении умершей (был инвалидом и т.п.). С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и…

Мать умерла, оставила завещание не на нас с братом, а на внучку. Я инвалид-нетрудоспособный, живу за границей. Есть справка, что нетрудоспособный уже много лет. Я могу опротестовать завещание, и быть наследником с обязательной долей ?

Мать умерла, оставила завещание не на нас с братом, а на внучку. Я инвалид-нетрудоспособный, живу за границей. Есть справка, что нетрудоспособный уже много лет. Я могу опротестовать завещание, и быть наследником с обязательной долей ?

Здравствуйте. Мать умерла, оставила завещание не на нас с братом, а на внучку. Я инвалид-нетрудоспособный, живу за границей. Есть справка, что нетрудоспособный уже много лет. Я могу опротестовать завещание, и быть наследником с обязательной долей ? Добрый день! Да, в силу ст.1149 ГК РФ Вы можете требовать выделения Вам обязательной доли в составе наследства в…

Сын вступил в наследство на бабушкину квартиру, в которой мне выделена обязательная доля. Я ещё не забрала документы у нотариуса. Может ли он её продать без моего ведома и с какого момента будет исчисляться срок владения квартирой 3 года? С момента его получения документов на руки или моего?

Сын вступил в наследство на бабушкину квартиру, в которой мне выделена обязательная доля. Я ещё не забрала документы у нотариуса. Может ли он её продать без моего ведома и с какого момента будет исчисляться срок владения квартирой 3 года? С момента его получения документов на руки или моего?

Здравствуйте! Сын вступил в наследство на бабушкину квартиру, в которой мне выделена обязательная доля. Я ещё не забрала документы у нотариуса. Может ли он её продать без моего ведома и с какого момента будет исчисляться срок владения квартирой 3 года? С момента его получения документов на руки или моего? Добрый день! Согласно ст.246 Гражданского кодекса,…

У меня умерла тетя и завещала квартиру моей двоюродной сестре, своей племяннице. Я — тоже племянница, пенсионерка. Имею ли я право на долю?

У меня умерла тетя и завещала квартиру моей двоюродной сестре, своей племяннице. Я — тоже племянница, пенсионерка. Имею ли я право на долю?

Здравствуйте. У меня умерла тетя и завещала квартиру моей двоюродной сестре, своей племяннице. Я — тоже племянница, пенсионерка. Имею ли я право на долю? Добрый день! Согласно ст.ст.1148,1149 Гражданского кодекса, граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди,…

Поругались с отцом, он разозлился, написал завещание только на брата и внезапно умер. Жена брата настаивает на том, чтоб он мне ничего не отдавал. Как быть и на что я имею право в такой ситуации. Отец был не женат.

Поругались с отцом, он разозлился, написал завещание только на брата и внезапно умер. Жена брата настаивает на том, чтоб он мне ничего не отдавал. Как быть и на что я имею право в такой ситуации. Отец был не женат.

Здравствуйте! Поругались с отцом, он разозлился, написал завещание только на брата и внезапно умер. Жена брата настаивает на том, чтоб он мне ничего не отдавал. Как быть и на что я имею право в такой ситуации. Отец был не женат. Добрый день! Согласно ст.ст.1148,1149 Гражданского кодекса, граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях…

Муж моей умершей мамы — инвалид 3 группы, ему 73 года. Год назад он отказался от наследства в письменной форме у нотариуса. А сейчас он передумал и через суд хочет вернуть наследство. Он может это сделать? Или обязательную долю забрать?

Муж моей умершей мамы — инвалид 3 группы, ему 73 года. Год назад он отказался от наследства в письменной форме у нотариуса. А сейчас он передумал и через суд хочет вернуть наследство. Он может это сделать? Или обязательную долю забрать?

Здравствуйте. Муж моей умершей мамы — инвалид 3 группы, ему 73 года. Год назад он отказался от наследства в письменной форме у нотариуса. А сейчас он передумал и через суд хочет вернуть наследство. Он может это сделать? Или обязательную долю забрать? Здравствуйте. Отказ от наследства — это односторонняя сделка, в результате которой наследник отказывается от…

Охрана прав несовершеннолетних наследников

Охрана прав несовершеннолетних наследников

Н.В. РОСТОВЦЕВА Ростовцева Наталья Владимировна, доцент кафедры гражданского права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», кандидат юридических наук, доцент. В статье рассматриваются специальные положения Гражданского кодекса Российской Федерации, направленные на охрану прав несовершеннолетних наследников; анализируется практика их применения и выявляются проблемы толкования отдельных норм. Ключевые слова: несовершеннолетние, наследование, обязательная доля в наследстве, органы опеки и…

Вопрос по обязательной доле в наследстве

Вопрос по обязательной доле в наследстве

Добрый день! Ситуация, следующая: Моя покойная бабушка написала перед своей смертью, завещание на половину своей квартиры в городе совершеннолетнему внуку (24 года) от давно покойного сына. Этот внук на момент смерти проживал вместе с ней, хотя прописан в коттедже своей матери, которая живет в поселке городского типа. В собственности какой-либо недвижимости у него скорее всего…

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии