г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Метка: родитель

Признается ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель был лишен родительских прав?

Признается ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель был лишен родительских прав?

Ребенок, чей родитель был лишен родительских прав, имеет право на получение наследства умершего родителя, если только он не был усыновлен (удочерен) иным лицом. Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Ребенок, чьи родители или один из них лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или…

Образец заявления в органы опеки и попечительства

Образец заявления в органы опеки и попечительства

Начальнику Отдел опеки и попечительства Красноглинского района ФИО2 АДРЕС1 тел.  От ФИО1 ДАТА1 г.р.,  АДРЕС2 тел.    Заявление   Я являюсь отцом несовершеннолетнего ребенка —  ФИО3, ДАТА2 г.р. С момента рождения сына по март 2020 г. я имел возможность беспрепятственно общаться с ребенком, с двухлетнего возраста ФИО3  каждую неделю оставался у меня на выходные дни…

Хочу убрать отца из свидетельства о рождении ребенка. Хочу чтобы там был прочерк, жили в гражданском браке, есть свидетельство об установлении отцовства. Что мне сделать?

Хочу убрать отца из свидетельства о рождении ребенка. Хочу чтобы там был прочерк, жили в гражданском браке, есть свидетельство об установлении отцовства. Что мне сделать?

Добрый день. Хочу убрать отца из свидетельства о рождении ребенка. Хочу чтобы там был прочерк, жили в гражданском браке, есть свидетельство об установлении отцовства. Что мне сделать? Добрый день! Согласно ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только…

Как составить исковое заявление о взыскании родителем алиментов на свое содержание с совершеннолетнего ребенка?

Как составить исковое заявление о взыскании родителем алиментов на свое содержание с совершеннолетнего ребенка?

Если трудоспособные совершеннолетние дети не содержат своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд (п. п. 1, 2 ст. 87, п. 8 ст. 169 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56). Нуждаемость родителя в средствах устанавливается в каждом случае исходя из его…

Будет ли облагаться налогом сделка дарения части дома, если дарителем выступает мать, лишенная родительских прав, а одаряемый уже совершеннолетний ребёнок, в отношении которого она была лишена родительских прав?

Будет ли облагаться налогом сделка дарения части дома, если дарителем выступает мать, лишенная родительских прав, а одаряемый уже совершеннолетний ребёнок, в отношении которого она была лишена родительских прав?

Здравствуйте! Будет ли облагаться налогом сделка дарения части дома, если дарителем выступает мать, лишенная родительских прав, а одаряемый уже совершеннолетний ребёнок, в отношении которого она была лишена родительских прав? Добрый день! Согласно ч.4 ст.71 Семейного кодекса РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или…

У моего ребёнка есть отец, но мне он не муж. Как сделать так, чтобы без моего соглашения он ребенка не вывез за границу?

У моего ребёнка есть отец, но мне он не муж. Как сделать так, чтобы без моего соглашения он ребенка не вывез за границу?

Здравствуйте. У моего ребёнка есть отец, но мне он не муж. Как сделать так, чтобы без моего соглашения он ребенка не вывез за границу? Добрый день! Согласно ч.1 ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним…

Мне 15 лет, могу ли я переоформить на себя свою пенсию без соглашения отца?

Мне 15 лет, могу ли я переоформить на себя свою пенсию без соглашения отца?

Здравствуйте. Мне 15 лет, могу ли я переоформить на себя свою пенсию без соглашения отца? Добрый день! В силу п.91 Постановления Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению»,…

В каком случае родитель (отец) может получить алименты от ребёнка, которому он их платил до совершеннолетия?

В каком случае родитель (отец) может получить алименты от ребёнка, которому он их платил до совершеннолетия?

В каком случае родитель (отец) может получить алименты от ребёнка, которому он их платил до совершеннолетия? Добрый день! Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних…

Возможно ли оформить опеку над ребенком дедушке с бабушкой, если мать ребенка умерла, а с отцом были разведены и ребенок проживает с бабушкой и дедушкой? Для этого отец должен отказаться от ребенка или достаточно просто его согласия?

Возможно ли оформить опеку над ребенком дедушке с бабушкой, если мать ребенка умерла, а с отцом были разведены и ребенок проживает с бабушкой и дедушкой? Для этого отец должен отказаться от ребенка или достаточно просто его согласия?

Здравствуйте. Возможно ли оформить опеку над ребенком дедушке с бабушкой, если мать ребенка умерла, а с отцом были разведены и ребенок проживает с бабушкой и дедушкой? Для этого отец должен отказаться от ребенка или достаточно просто его согласия? Добрый день! В силу ст.13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», Вы можете оформить опеку только в…

Я — отец одиночка, какая поддержка от государства предусмотрена?

Я — отец одиночка, какая поддержка от государства предусмотрена?

Добрый день. Я — отец одиночка, какая поддержка от государства предусмотрена? Добрый день! Выплаты, льготы и компенсации устанавливаются не только федеральным законодательством, но и на уровне региона, поэтому Вам нужно уточнить информацию в органе социальной защиты населения. С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры». Остались вопросы к адвокату? Задайте их прямо сейчас…

Могу ли я узнать кто удочерил мою дочь? И где она живёт?

Могу ли я узнать кто удочерил мою дочь? И где она живёт?

Добрый день. Могу ли я узнать кто удочерил мою дочь? И где она живёт? Добрый день! В силу ст.139 Семейного кодекса РФ тайна усыновления может быть разглашена только с согласия усыновителей, в том числе биологическим родителям ребенка. С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры». Остались вопросы к адвокату? Задайте их прямо сейчас…

Нужно ли платить алименты девушке, которая забеременела, если мы не были в браке?

Нужно ли платить алименты девушке, которая забеременела, если мы не были в браке?

Добрый день. Нужно ли платить алименты девушке, которая забеременела, если мы не были в браке? Добрый день! Согласно ст.ст.80-84 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16…

Может ли отец собственник выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка?

Может ли отец собственник выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка?

Добрый день. Может ли отец собственник выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка? Добрый день! Снятие с регистрационного учета («выписка») без согласия лица возможна, только если это лицо не имеет долю в праве собственности на квартиру. Но и при отсутствии доли это возможно только в судебном порядке при наличии следующих оснований (п. 31 Постановление Правительства РФ от…

Я учусь и живу в другом городе. Мне 19 лет. Может ли мой отец выписать меня из своего дома без моего ведома/ согласия?

Я учусь и живу в другом городе. Мне 19 лет. Может ли мой отец выписать меня из своего дома без моего ведома/ согласия?

Добрый день. Я прописана у папы в доме. Родители в разводе около десяти лет. Я учусь и живу в другом городе. Мне 19 лет. Может ли мой отец выписать меня из своего дома без моего ведома/ согласия? Добрый день! Снятие с регистрационного учета («выписка») без согласия лица возможна, только если это лицо не имеет долю…

Мне 19 лет. Может ли мой отец выписать меня из своего дома без моего ведома/ согласия?

Мне 19 лет. Может ли мой отец выписать меня из своего дома без моего ведома/ согласия?

Добрый день. Я прописана у папы в доме. Родители в разводе около десяти лет. Я учусь и живу в другом городе. Мне 19 лет. Может ли мой отец выписать меня из своего дома без моего ведома/ согласия? Добрый день! Снятие с регистрационного учета («выписка») без согласия лица возможна, только если это лицо не имеет долю…

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии