г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Метка: жилье

Я собственник 1/2 квартиры. Вторая доля находится в собственности у матери. Мать хочет сменить замки на двери и ключи от нее не хочет мне давать. Как мне поступить в данной ситуации?

Я собственник 1/2 квартиры. Вторая доля находится в собственности у матери. Мать хочет сменить замки на двери и ключи от нее не хочет мне давать. Как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Я собственник 1/2 квартиры. Вторая доля находится в собственности у матери. Мать хочет сменить замки на двери и ключи от нее не хочет мне давать. Как мне поступить в данной ситуации? Добрый день! Согласно ст.301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Согласно п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N…

Могут ли быть какие-то исключения для ст. 31 ЖК РФ? У меня нет другого жилья.

Могут ли быть какие-то исключения для ст. 31 ЖК РФ? У меня нет другого жилья.

Здравствуйте. Могут ли быть какие-то исключения для ст. 31 ЖК РФ? У меня нет другого жилья. Добрый день! Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом…

Обращение взыскания на единственное жилое помещение гражданина-должника, являющееся предметом залога

Обращение взыскания на единственное жилое помещение гражданина-должника, являющееся предметом залога

Если единственное жилое помещение гражданина-должника является предметом залога (ипотеки), то на него может быть обращено взыскание в случае неисполнения обязательств по договору, обеспеченному залогом (ипотекой). По общему правилу взыскание на такое имущество обращается только по решению суда (п. 3 ст. 349 ГК РФ). Суды отмечают, что установленный ст. 446 ГПК РФ запрет обращения взыскания на…

Обращение взыскания на единственное жилое помещение гражданина-должника, не являющееся предметом залога

Обращение взыскания на единственное жилое помещение гражданина-должника, не являющееся предметом залога

По общему правилу взыскание не может быть обращено на минимально необходимое для существования гражданина-должника и членов его семьи имущество (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве)). Как законодательство об исполнительном производстве (ч. 1 ст. 79 Закона об исполнительном производстве), так и законодательство о…

Жилье в долгу не остается. Верховный суд защитил право наследников банкрота на отдельную квартиру

Жилье в долгу не остается. Верховный суд защитил право наследников банкрота на отдельную квартиру

Важное для многих граждан разъяснение по «квартирному вопросу» сделал Верховный суд РФ, когда изучал материалы гражданского спора умершего банкрота и тех проблем, с которыми столкнулись его наследники. Ситуация, которой занимался Верховный суд, оказалась настолько жизненной, настолько и распространенной. Поэтому она может привлечь внимание многих граждан, оказавшихся в аналогичной ситуации. История началась в столице несколько лет…

Если у ребёнка есть доля на квартиру, положено ли ему жильё?

Если у ребёнка есть доля на квартиру, положено ли ему жильё?

Добрый день. Если у ребёнка есть доля на квартиру, положено ли ему жильё? Добрый день! Согласно ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений…

Если я год назад получила квартиру как сирота, а сейчас хочу приобрести жилье по материнскому капиталу, моё жилье останется мне?

Если я год назад получила квартиру как сирота, а сейчас хочу приобрести жилье по материнскому капиталу, моё жилье останется мне?

Здравствуйте. Если я год назад получила квартиру как сирота, а сейчас хочу приобрести жилье по материнскому капиталу, моё жилье останется мне? Добрый день! Согласно ч.6 ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей…

Если жилье социального найма, а я- сирота, мне могут дать квартиру по потери кормильца?

Если жилье социального найма, а я- сирота, мне могут дать квартиру по потери кормильца?

Здравствуйте. Если жилье социального найма, а я- сирота, мне могут дать квартиру по потери кормильца? Добрый день! В силу ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилье детям-сиротам предоставляется только в случае, если у них нет жилья в собственности или в социальном найме. С уважением, адвокат…

Как понять служебное у меня жильё или по социальному найму?

Как понять служебное у меня жильё или по социальному найму?

Здравствуйте. Как понять служебное у меня жильё или по социальному найму? Добрый день! Вам нужно посмотреть название договора, на основании которого Вы проживаете в жилом помещении. Если у Вас нет договора, Вы можете заказать выписку из ЕГРН, содержащую данные о Вашем жилом помещении. С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры». Остались…

Как встать на очередь на жилище и землю в нашем городе?

Как встать на очередь на жилище и землю в нашем городе?

Добрый день! Мы молодая семья: я, муж, и сын. Живем в г. Тольятти. Подскажите пожалуйста, как встать на очередь на жилище и землю в нашем городе? Какие условия и какие документы требуются? И куда нужно обращаться? И еще такой вопрос интересует: Какую вообще помощь можно получить от государства в нашем городе? Добрый день! Согласно ст….

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии