Добрый день! Теща , с которой я «не дружу» через свою дочь взяла ключи от моей квартиры в Москве , купленной мною до свадьбы, и не поставив меня в известность прожила там около месяца ,при этом после её проживания нанесен ущерб — требуется ремонт с/узла. Могу ли я «привлечь» за это тещу по ст. 139?
Добрый день! В соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Одной из гарантий неприкосновенности жилища является уголовно-правовая защита, предусмотренная ст. 139 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности жилища. Уголовное дело по ст. 139 УК РФ возбуждается по заявлению лица, права и интересы которого нарушены в результате незаконного проникновения в его жилище. Как собственник, Вы имеете полное право на обращение в полицию по факту незаконного проникновения в жилище, принадлежащее Вам на праве собственности, более того — имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов.
Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Дата актуальности материала: 13.10.2016