г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

У нас работал сотрудник (материально ответственное лицо) и на нём висели терминалы стоимостью каждый под 1 млн. рублей. Позже выяснилось, что у терминалов были похищены системные блоки, находящиеся внутри. Как подразумевать данное деяние — как уголовное преступление или административное? И какое возможно наказание сотруднику?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Трудовое право
  • У нас работал сотрудник (материально ответственное лицо) и на нём висели терминалы стоимостью каждый под 1 млн. рублей. Позже выяснилось, что у терминалов были похищены системные блоки, находящиеся внутри. Как подразумевать данное деяние - как уголовное преступление или административное? И какое возможно наказание сотруднику?

Добрый день! У нас работал сотрудник (материально ответственное лицо) и на нём висели терминалы стоимостью каждый под 1 млн. рублей. Позже выяснилось, что у терминалов были похищены системные блоки, находящиеся внутри. Как подразумевать данное деяние — как уголовное преступление или административное? И какое возможно наказание сотруднику? (при этом он был уволен, но комиссия так и не приняла и не подписала инвентаризационную ведомость по данному оборудованию). 

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Согласно ст.ст. 241-243 Трудового кодекса РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером. В данном случае работник несет ответственность за причиненный по его вине работодателю ущерб лишь в размере своей заработной платы. Работник будет обязан выплатить полную сумму причиненного вреда лишь в случае, если трудовым договором была предусмотрена его полная материальная ответственность. Согласно ч.1 ст. 56 Гражданского кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, в данном случае при подаче в суд искового заявления о взыскании с работника суммы ущерба Вам необходимо будет доказать, что данное имущество у Вас было и что Вам был причинен вред.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии