г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Улучшает ли положение виновного во взяточничестве возможность назначения наказания в виде штрафа в абсолютном исчислении?

Улучшает ли положение виновного во взяточничестве возможность назначения наказания в виде штрафа в абсолютном исчислении?

Адвокат Анатолий АНТОНОВ

Закон № 324-ФЗ внес изменения в санкции частей 2–6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки», частей 3–5 ст. 291 УК РФ «Дача взятки», частей 1–5 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве». Теперь за эти преступления можно назначить наказание в виде штрафа не только в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной сумме взятки, но и в размере, установленном в абсолютном исчислении. Однако у правоприменителей возникли некоторые вопросы. Например, улучшает ли положение обвиняемого (подсудимого, осужденного) возможность назначения наказания в виде штрафа в абсолютном исчислении (например, согласно санкции ч. 3 ст. 290 УК РФ — в размере от 500 тыс. до 2 млн руб.), при условии, что размер штрафа, исчисляемый в величине, кратной сумме взятки, остался прежним, а срок дополнительного к штрафу наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного в качестве обязательного, увеличился, а в ряде случаев также увеличился и срок основного наказания в виде лишения свободы?

Думается, что в каждом случае данный вопрос должен решаться индивидуально. Главное — определить, улучшается ли внесенными изменениями положение конкретного лица по конкретному делу.

Например, если лицо в период до 15.07.2016 получило за незаконные действия взятку в сумме 11 тыс. руб., то внесенные в ч. 3 ст. 290 УК РФ изменения его положение не улучшают. По данной статье в предыдущей редакции ему могло быть назначено наказание в виде штрафа в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки. То есть минимальный размер штрафа мог составлять 440 тыс. руб. После изменений в УК РФ размер штрафа в кратной величине остался прежним, а минимальный размер в абсолютном исчислении составляет 500 тыс. руб.

Если же лицо получило за незаконные действия взятку в размере 20 тыс. руб., то его положение изменения в законе улучшают. Ранее при кратном исчислении ему могло быть назначено наказание в виде штрафа в минимальном размере 800 тыс. руб., а по новой редакции статьи в абсолютном исчислении — минимально в размере 500 тыс. руб.

При этом остальные ухудшающие положение лица изменения (увеличение срока дополнительного к штрафу наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного в качестве обязательного, и увеличение срока основного наказания в виде лишения свободы), конечно, не могут применяться к лицу, совершившему преступление в период действия предыдущей редакции указанных статей УК РФ.

Как представляется, если при пересмотре приговоров в отношении лиц, осужденных по ст.ст. 290–291.1 УК РФ к штрафу в кратном исчислении, суд сочтет, что введение в санкцию штрафа в абсолютном исчислении улучшает положение осужденного, ему следует назначить более мягкое наказание. Но, поскольку смягчение законодательства произошло в рамках одного вида наказания и касается лишь различных способов исчисления его размера, суд вправе, но не обязан назначить штраф в абсолютном исчислении. Проводя аналогию, можно сказать, что такой подход согласуется с позицией Верховного Суда РФ.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии