top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

В каких случаях задолженность по оплате коммунальных услуг подлежит списанию?

Главная Профессиональные новости В каких случаях задолженность по оплате коммунальных услуг подлежит списанию?

Задолженность по оплате коммунальных услуг может быть списана в случае признания гражданина банкротом, а также по инициативе организации-кредитора, например, в случае истечения срока исковой давности.
Списание задолженности гражданина по оплате коммунальных услуг не распространено на практике и зачастую зависит от решения кредитора, в частности управляющей организации. Рассмотрим некоторые случаи.

1. Банкротство должника
Гражданин, имеющий задолженность по оплате коммунальных услуг, может быть освобожден от ее оплаты в случае признания его банкротом арбитражным судом либо в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина (ст. 2 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ).
Гражданин при соблюдении определенных условий, в частности при наличии неисполненных денежных обязательств, общий размер которых составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб., имеет право обратиться в МФЦ по месту жительства или месту пребывания с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 223.2 Закона N 127-ФЗ).
По завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом. Задолженность перед такими кредиторами, в том числе по коммунальным платежам, в общем случае признается безнадежной (п. п. 1, 2 ст. 223.6 Закона N 127-ФЗ).
Если внесудебное банкротство невозможно, признание гражданина банкротом осуществляется в судебном порядке.
Обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением вправе сам гражданин, конкурсный кредитор и уполномоченный орган (например, ФНС России) (абз. 8, 9 ст. 2, п. 1 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).
По общему правилу указанное заявление принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 тыс. руб. и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).
Сам должник обязан обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств — не менее 500 тыс. руб. (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).
Также гражданин, отвечающий признакам неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае предвидения им своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок. В этом случае размер неисполненных обязательств значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45).
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом вводится процедура реализации имущества гражданина. Все имущество, имеющееся у должника на дату принятия решения о признании банкротом и выявленное или приобретенное после этого, составляет конкурсную массу. Исключение составляет имущество, на которое не может быть обращено взыскание (п. п. 1, 2 ст. 213.24, п. п. 1, 3 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ; ч. 1 ст. 446 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48).
По общему правилу требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе от уплаты задолженности по коммунальным платежам (п. 6 ст. 213.27, п. 3 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ).

2. Списание задолженности по инициативе кредитора
Задолженность, по которой истек срок исковой давности, а также другие долги, нереальные для взыскания, могут быть списаны управляющей организацией или иным лицом, которому вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации (п. 77 Положения, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
В частности, это возможно в следующих случаях.

2.1. Списание задолженности в случае истечения срока исковой давности
Просроченная задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги может быть взыскана кредитором в судебном порядке (ч. 15 ст. 155 ЖК РФ; п. 1 ст. 11 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).
Если до вынесения судом решения по такому иску сторона спора заявит об истечении срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении иска (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).
Общий срок исковой давности составляет три года. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 1 ст. 196, п. 2 ст. 200 ГК РФ).
При этом следует учесть, что истечение срока исковой давности не является основанием прекращения обязательств, предусмотренным гл. 26 ГК РФ, а списание задолженности по оплате коммунальных услуг, по которой истек срок исковой давности, является правом, а не обязанностью кредитора (Апелляционные определения Московского городского суда от 16.10.2019 по делу N 33-46204/2019, от 04.09.2018 по делу N 33-38507/2018).

2.2. Списание задолженности при возвращении исполнительного документа взыскателю
Если в случае возбуждения в отношении гражданина-должника исполнительного производства по взысканию задолженности по оплате коммунальных услуг судебным приставом-исполнителем будет установлено, что у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все допустимые меры по отысканию такого имущества оказались безрезультатными, судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об окончании исполнительного производства и возвратит исполнительный документ взыскателю.
При этом организация может предъявить его к исполнению повторно в течение трех лет со дня вступления в силу решения суда, но не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и возвращения исполнительного документа (ч. 1 ст. 21, п. 4 ч. 1, ч. 3 — 5 ст. 46 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Если же организация признает такой долг нереальным для взыскания, он может быть списан в вышеуказанном порядке (п. 77 Положения N 34н).
Однако еще раз отметим, что это является правом, а не обязанностью организации.

Материал статьи взят из открытых источников

Остались вопросы к адвокату по данной тематике?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 21.12.2021

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed