г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Верховный суд изменил постановление по делам за лайки и репосты

Пленум ВС уточнил судебную практику по делам, связанным с преступлениями экстремистской направленности (так называемые дела за лайки и репосты). Судьи рекомендовали учитывать контекст публикаций и напомнили о конституционном праве граждан распространять информацию.

ВС также обратил внимание на то, что именно судья должен проверять наличие «не только повода, но и основания для возбуждения уголовного дела». Криминальны не сами лайки и репосты, а направленность действий на разжигание ненависти, уточнили в ВС.

«Для нас в целом было изначально очевидно, что доказывать надо умысел» , — пояснил заместитель председателя ВС РФ, председатель уголовной коллегии Верховного суда России Владимир Давыдов. По его словам, разъяснения ВС будут иметь обратную силу.

Изменения внесут в постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.06.2011 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности».

Дата актуальности материала: 23.09.2018

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты
Адвокатского бюро «Антонов и партнеры»
пр-т. Карла-Маркса, дом 192, оф. 614 Самара Россия 443080
Phone: +7 (846) 212-99-71 Email: antonov.partner@gmail.com URL: