г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Виновник ДТП ОСАГО не имел вообще. По экспертизе ущерб, причинённый моему авто больше, чем средняя рыночная стоимость аналогичных автомобилей. Могу ли я требовать сумму нанесенного ущерба в полном порядке?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Гражданское право
  • Виновник ДТП ОСАГО не имел вообще. По экспертизе ущерб, причинённый моему авто больше, чем средняя рыночная стоимость аналогичных автомобилей. Могу ли я требовать сумму нанесенного ущерба в полном порядке?

Добрый день. Жена попала в ДТП. Виновник ДТП ОСАГО не имел вообще. По экспертизе ущерб, причинённый моему авто больше, чем средняя рыночная стоимость аналогичных автомобилей. Могу ли я требовать сумму нанесенного ущерба в полном порядке?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! В случае, если виновник ДТП не застраховал свою гражданскую ответственность, то требовать возмещения вреда следует, опираясь на положения ст. 1064 Гражданского кодекса. Согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В силу пункта 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, в том числе утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно правовой позиции, указанной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 года №6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан ААС, БГС и других» в силу закрепленного в ст.15 ГК РФ принципа полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также возмещения неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В Вашей ситуации вполне вероятно, что экспертиза придет к выводу о нецелесообразности производства ремонта автотранспортного средства. В данном случае целесообразно заявлять требования на сумму рыночной стоимости автотранспортного средства на дату ДТП за минусом стоимости годных остатков, если годные остатки Вы оставляете себе, либо на сумму рыночной стоимости автотранспортного средства на дату ДТП без учета стоимости годных остатков, но в таком случае годные остатки необходимо будет передать виновнику ДТП.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии