top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Влияют ли порицания и наказания на пересчет срока наказания по ст. 72 УК РФ?

Главная Вопросы и ответы Влияют ли порицания и наказания на пересчет срока наказания по ст. 72 УК РФ?

Если у заключенного есть порицания и наказания, повлияет ли это на пересчет срока отбывания наказания?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Согласно ч.3.3 ст.72 Уголовного кодекса, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации. Таким образом, на зачет наказания влияет лишь такая мера взыскание с осужденного, как пребывание в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа. Выговор в данном случае на итоговый срок наказания не влияет.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 30.08.2018

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 2

  • Иван Федорович
    Автор: Иван Федорович, 16 сентября, 2018 в 19:53

    тов.Антонов читать и мы умеем … сообщите на Ваш взгляд соответствует ли закону при подсчете срока осужденному вычет из 27 месяцев его СИЗО с 13-го по 15-й год до вступления в силу приговора 19-ти месяцев его ШИЗО, ПТК за период отбытия наказания и в конечном итоге не 14-ть а минус 4 месяца срока?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 17 сентября, 2018 в 23:35

      Добрый день! Согласно ч.ч.3.1-3.3 Уголовного кодекса, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
      а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
      б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
      в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
      Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 настоящего Кодекса.
      Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.
      Таким образом, время нахождения лица в ШИЗО и ПКТ засчитывается в срок заключения под стражей из расчета 1 день за 1 день, поэтому пересчет наказания был совершен верно.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed