г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Возможно ли освобождение от основного наказания без освобождения от дополнительного?

Здравствуйте! Я был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания по ст. 286 ч.3 УК РФ, у меня помимо основного наказания было дополнительное «лишение права занимать должности». В постановлении об условно-досрочном освобождении в резолютивной части ничего не указано про дополнительное наказание. Должен ли судья был при вынесении постановления указать наличие дополнительного наказания.

Адвокат Антонов А.П.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК РФ, лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Таким образом, исходя из буквального толкования данной нормы, условно-досрочное освобождение от отбытия дополнительного наказания является правом, а не обязанностью суда. Таким образом, отсутствие в постановлении указаний относительно дополнительного наказания при условно-досрочном освобождении от основного наказания свидетельствует о том, что дополнительное наказание Вам предстоит исполнить.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
x
Полезная информация
Сторонние сайты