top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Возможно ли освобождение от ответственности, если совершил кражу, но потом ворованное вернул?

Главная Вопросы и ответы Возможно ли освобождение от ответственности, если совершил кражу, но потом ворованное вернул?

Здравствуйте. Что грозит если совершил кражу, но потом ворованное вернул?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от обстоятельств совершенной кражи. Согласно ч. 1 ст. 75 Уголовного кодекса, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Таким образом, прекращение уголовного дела возможно лишь в случаях, если совершенное Вами деяние является преступлением небольшой или средней тяжести. Исходя из ст. 15 Уголовного кодекса, такими преступлениями являются: ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса — кража без отягчающих обстоятельств или ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса — кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
Таким образом, в случае, если содеянное Вами имеет такую квалификацию, то возможно прекращение Уголовного дела. В случае, если содеянное квалифицируется по ч.ч. 3 и 4 ст. 158 Уголовного кодекса, то по данному основанию прекращение Уголовного дела невозможно. Однако возмещение причиненного вреда является смягчающим обстоятельством — п»к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса, что повлияет на срок и размер назначенного наказания.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 27.08.2018

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 6

  • Александр
    Автор: Александр, 10 августа, 2022 в 18:18

    Здравствуйте. Сосед на соседнем участке ночью слушает громко музыку, человек зайдет к нему на участок с согласия соседа, заберет источник музыки (музыкальную колонку) без согласия соседа, а утром этот человек колонку вернет обратно соседу, какие могут быть последствия для человека?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 11 августа, 2022 в 11:48

      Добрый день!

      Согласно ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

      Согласно ст. 330 УК РФ, самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

      Таким образом, Вас могут привлечь к уголовной ответственности

      Ответить
  • Людмила
    Автор: Людмила, 7 августа, 2022 в 15:28

    По пьянке взял телефон, бросил в воду. Затем вернул.
    После передачи телефона, стоимостью 20 тысяч, требуют 30 тысяч и 10 за моральный ущерб.
    Не рабочий телефон возвратить не хотят.
    Правомерно ли они поступают?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 8 августа, 2022 в 12:36

      Добрый день! Потерпевшая сторона может заявить любые требования. Уже суд будет устанавливать обоснованность и объем удовлетворяемых требований

      Ответить
  • Andrej
    Автор: Andrej, 18 июля, 2022 в 15:31

    Здравствуйте у меня вопрос. Вытащил с фирмы товар и оставил лежать но не смог украсть вернул обратно но всё равно заметили. Что меня ждёт??? Какие могут быть наказания???

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 19 июля, 2022 в 17:05

      Добрый день!

      Согласно ч.3 ст. 30 УК РФ, покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

      Согласно ч.1-3 ст. 31 УК РФ, добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

      Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

      Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

      Таким образом, если Вы добровольно отказались от совершения преступления, осознавая, что можете довести преступление до конца, Вы не подлежите уголовной ответственности. Однако, если Вы не смогли укарсть товар, то Вы подлежите уголовной ответственности за покушение на совершение преступления

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed