top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Возможно ли повторное привлечение лица к административной ответственности за одно и то же правонарушение?

Главная Профессиональные новости Возможно ли повторное привлечение лица к административной ответственности за одно и то же правонарушение?

Повторное привлечение лица к административной ответственности за одно и то же правонарушение невозможно, поскольку в силу ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Указанное законоположение согласуется с ч. 1 ст. 50 Конституции РФ в ее толковании Конституционным Судом РФ, неоднократно констатировавшим единую правовую сущность принципа однократности юридической ответственности при привлечении к уголовной и административной ответственности (Постановление от 04.02.2019 N 8-П «По делу о проверке конституционности ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки У.М. Эркеновой», Определения от 26.03.2019 N 824-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы акционерного общества «Свердловскавтодор» на нарушение конституционных прав и свобод частью 1 ст. 4.4, ст. ст. 12.34 и 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и от 26.04.2021 N 614-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Абдула Самада Самиуллаха на нарушение его конституционных прав ч. 3.2, 3.3 и 5 ст. 4.1, частью 1 ст. 4.1.1 и ст. 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»). Конституционный Суд РФ указал, что данное конституционное положение имеет общее значение и распространяется на законодательство об административных правонарушениях, в котором непосредственно закрепляется, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Данный принцип non bis in idem означает, что за одно правонарушение виновное лицо подвергается ответственности лишь единожды.
В целях применения ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ суд обращает внимание на тот факт, что ранее привлеченное к административной ответственности лицо не совершило новых административно наказуемых действий (бездействия), за которые оно могло бы быть еще раз привлечено к административной ответственности (Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 29.06.2022 N 16-3409/2022).
Что касается длящегося административного правонарушения, то по смыслу ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ оно считается совершенным в дату обнаружения, начиная с которой исчисляется срок давности привлечения к ответственности.
Применительно к рассматриваемому принципу повторное привлечение лица к ответственности за тот же период, в течение которого совершается действие или бездействие, т.е. длительное непрекращающееся невыполнение или ненадлежащее выполнение предусмотренных законом обязанностей (абз. 3 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»), не допускается.
Этот подход применяется и к так называемым продолжаемым административным правонарушениям (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22.11.2017 N 307-АД17-9528 по делу N А05-14242/2015 (Определением Верховного Суда РФ от 23.04.2018 N 52-ПЭК18 отказано в передаче надзорной жалобы на данное Определение для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ)). Он основан на ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ, согласно которой при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП РФ и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
В других случаях суды — со ссылкой на ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ — назначают административное наказание за каждое из тождественных, но самостоятельных административных правонарушений, например, если те совершены в разное время и/или месте — в частности, выплата работникам-нерезидентам заработной платы наличными денежными средствами, минуя счета в уполномоченных банках, произведенная в разное время за различные расчетные периоды работы и со значительным временным интервалом и образующая каждый раз самостоятельный состав административного правонарушения (Постановление Верховного Суда РФ от 15.07.2022 N 9-АД22-11-К1).
Принципу однократности ответственности такая практика применения ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ не противоречит.
Согласно ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 и 6 ст. 4.4 КоАП РФ.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Материал статьи взят из открытых источников


 

Дата актуальности материала: 03.10.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

Постановление Правительства РФ от 24.11.2022 N 2139 "Об утверждении Правил осуществления субъектом Российской Федерации, являющимся самостоятельной стороной соглашения о муниципально-частном партнерстве, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена, и публичным партнером по которому выступает муниципальное образование, контроля за исполнением такого соглашения, требований к составу результатов выполнения этапов соглашения о муниципально-частном партнерстве, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена, а также о внесении изменений в Правила осуществления публичным партнером контроля за исполнением соглашения о государственно-частном партнерстве и соглашения о муниципально-частном партнерстве"
Постановление Правительства РФ от 24.11.2022 N 2138 "Об утверждении Правил осуществления субъектом Российской Федерации, являющимся самостоятельной стороной концессионного соглашения, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена, и концедентом по которому выступает муниципальное образование, контроля за исполнением такого концессионного соглашения, а также требований к составу результатов выполнения этапов исполнения условий концессионного соглашения, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена"

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed