top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Возможно ли снять с регистрационного учета не собственника не нарушающего права собственника своим проживанием?

Главная Вопросы и ответы Возможно ли снять с регистрационного учета не собственника не нарушающего права собственника своим проживанием?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть 2-х комнатная квартира 47 кв.м. У мужа с его мамой доли по 1/2. В 2015 г. муж дарит свою долю маме, а в 2016 г. муж прописал дочь. В 2017 г. свекровь прописывается меня в эту же квартиру. Живём все вместе с 2010 г. Теперь свекровь грозится нас выписать. У мужа никакой другой жил-площади нет, а у меня есть доля 1/2 в 1-й квартире 33 кв.м. Есть шанс, что не получится выписать нас?

Адвокат Антонов А.П.

В силу положений ст. 35 ЖК РФ, 209, 288 ГК РФ снятие гражданина-собственника с регистрационного учета возможно при наличии исключительных обстоятельствах в судебном порядке.
Согласно ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии с Законом РФ Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 “О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ” каждый гражданин имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ. Ограничение этого права допускается только на основании закона. Местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Таким образом, в описанной Вами ситуации, в том случае, если Ваш муж обладает, пользуется и распоряжается долей в занимаемой Вами квартире на правах собственника, имущественные права матери не нарушает, а следовательно лишить его как права собственности, так и снятие его с регистрационного учета нет оснований.
В том же случае, если Ваш муж не обладает правом собственности на занимаемое жилое помещение, то в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в том случае, если проживание зарегистрированных граждан нарушает права собственников, последний имеет право снять гражданина с регистрационного учета в том случае, если проживание зарегистрированных граждан нарушает права собственников, последний имеет право снять гражданина с регистрационного учета
В отношении дочери и Вас, снятие с регистрационного учета, также нет оснований в порядке ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, в том случае, если своими действиями не нарушаете имущественных прав матери или других собственников, не препятствуете пользоваться и распоряжаться таким имуществом и Ваш муж обладает правом собственности в жилом помещении.
Следует также уточнить, что регистрация осуществляется с согласия всех собственников (в случае долевой собственности). А также, в том случае, если полным собственником является свекровь, то у нее имеются основания снять с регистрационного учета всех лиц, которые могут препятствовать ее праву пользования и рапоряжения имуществом. При этом, после для постановки на учет по месту регистрации (в случае совместной долевой собственности), такая регистрация будет осуществляться с согласия всех собственников. Т.е. если жилое помещение принадлежит на праве собственности по 1/2 и мужу и свекрови, то регистрация иных жильцов возможно с согласия обоих.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 21.06.2018

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

Постановление Правительства РФ от 24.11.2022 N 2139 "Об утверждении Правил осуществления субъектом Российской Федерации, являющимся самостоятельной стороной соглашения о муниципально-частном партнерстве, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена, и публичным партнером по которому выступает муниципальное образование, контроля за исполнением такого соглашения, требований к составу результатов выполнения этапов соглашения о муниципально-частном партнерстве, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена, а также о внесении изменений в Правила осуществления публичным партнером контроля за исполнением соглашения о государственно-частном партнерстве и соглашения о муниципально-частном партнерстве"
Постановление Правительства РФ от 24.11.2022 N 2138 "Об утверждении Правил осуществления субъектом Российской Федерации, являющимся самостоятельной стороной концессионного соглашения, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена, и концедентом по которому выступает муниципальное образование, контроля за исполнением такого концессионного соглашения, а также требований к составу результатов выполнения этапов исполнения условий концессионного соглашения, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена"

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed