г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

ВС объяснил, когда деньги на счете не помогут закрыть кредит

Банк обанкротился, но у должника остались деньги на депозите. Можно ли зачесть их в счет очередного кредитного платежа? Две инстанции решили, что препятствий для этого нет: если на счете было достаточно денег, чтобы закрыть кредит, так и следовало сделать, заключили они. Но ВС разъяснил: это нарушает права кредиторов. Списать деньги со счета заемщика банкротного банка нельзя – а значит, рассчитывавшему на зачет встречных требований должнику, вероятно, придется платить больше.

20 марта 2015 года Пробизнесбанк выдал кредит ООО «Ивремстрой ВВП». Фирме предоставили полумиллионный заем под 25% годовых на полгода – до 21 сентября. Стороны определили график возврата кредита: согласно договору, днем возврата долга считался день зачисления средств на счет, а если деньги не поступали, банк мог сам списать нужную сумму с любого счёта заемщика. По кредиту было пять поручителей, а в качестве залога были предоставлены две машины.

Две инстанции отказались удовлетворить жалобу АСВ. Они опирались на то, что банк остался без лицензии, но это не мешало принять от заемщика платеж в счет погашения обязательства по кредитному договору, списав деньги с расчетного счета компании. Суды также пришли к выводу, что использование денег, ранее зачисленных на счет фирмы для погашения кредита, не влияет на размер конкурсной массы и не нарушает интересы кредиторов банка.

Однако ВС с этим не согласился (дело № 7-КГ18-13). Гражданская коллегия указала, что суды не учли ст. 20 закона о банках, по которой с момента отзыва лицензии до дня вступления в силу решения о банкротстве или о ликвидации банку запрещается исполнять обязательства и нельзя прекращать обязательства перед банком путем зачета встречных однородных требований.

Поскольку с момента отзыва лицензии банку запрещается совершение сделок с имуществом, в том числе исполнение обязательств, списание денег со счета заемщика в счет обязательств по кредиту незаконно, поскольку приводит к зачету встречных требований, уменьшает имущество банка и нарушает права иных кредиторов банка, указал Верховный суд.

Когда у банка отозвали лицензию, у заемщика возникло право требования к банку о возврате денег на счете, указал ВС. Согласно статье 189 закона о банкротстве, все имущество банка на день открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства составляет конкурсную массу. Когда наступают очередные даты платежа по кредиту и деньги для погашения задолженности не поступили, у банка возникло право требования к заемщику и поручителям в размере непогашенной задолженности. Именно это не приняла во внимание апелляция, которая заново рассмотрит спор.

Ситуация обычна при банкротстве банков, разъяснил Радик Лотфуллин, советник Saveliev, Batanov & Partners

Если компания взяла кредит у банка и при этом у нее на счете/депозите в этом банке есть деньги, то при банкротстве банка их нельзя зачесть в счет возврата кредита. В этом случае требования компании включаются в реестр требований кредиторов, а банк может в судебном порядке взыскать с компании задолженность по кредиту. К сожалению, вместо того чтобы формировать важные правовые позиции, ВС вынужден заниматься исправлением элементарных ошибок нижестоящих судов и обучением азам банкротного законодательства.

Радик Лотфуллин, советник Saveliev, Batanov & Partners

Другими словами, даже если на депозите банкротного банка есть деньги, они никак не помогут погасить кредит. Платежи по нему не должны прекращаться, поскольку отзыв лицензии не влияет на условия кредитного договора. Когда же заемщик исполнит обязательства по кредиту, он сможет получить положенное страховое возмещение в размере вклада (не более 700 000 руб.). Для этого ему надо написать заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Источник: Право.ru

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости