г. Самара, пр-т Карла Маркса, д. 192, офис 614
Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 11А, офис 29
Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

ВС РФ решит, нужно ли ради переложения долгов банкрота на бенефициаров возобновлять «бесперспективное» дело

ВС РФ решит, нужно ли ради переложения долгов банкрота на бенефициаров возобновлять «бесперспективное» дело

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС — Верховный суд (ВС) РФ разберется, оправдывает ли перспектива привлечения к субсидиарной ответственности собственников бизнеса и менеджмента возобновление процедуры банкротства, завершенной из-за отсутствия у должника активов до момента включения требований заявителя в реестр.

Этот вопрос, как свидетельствует картотека арбитражных дел, перед судебной коллегией по экономическим спорам (СКЭС) ВС РФ поставило УФНС по Ставропольскому краю в рамках дела о несостоятельности ООО «СтройТехИндустрия-26». Его Арбитражный суд Ставропольского признал банкротом в августе 2019 года, а через 11 месяцев завершил конкурсное производство, так как никаких активов обнаружено не было. К тому моменту в реестр требований были включены долги на сумму в 233,95 млн рублей.

Процедура была завершена несмотря на то, что к этому моменту суд так и не рассмотрел поступившее ранее заявление УФНС о включении долга в 116,23 млн рублей в реестр. Его налоговый орган заявлял годом ранее еще на этапе процедуры наблюдения, но тогда суд сначала отложил рассмотрение до открытия конкурсного производства, а затем — до вступления в силу судебного акта о признании налоговой недоимки законной. Компания оспаривала налоговые претензии, на момент прекращения дела о несостоятельности суд первой инстанции признал начисление недоимки незаконным, но в конечном счете спор закончился в пользу налогового органа.

После этого УФНС попыталось добиться возобновления конкурсной процедуры, но апелляция прекратила производство по жалобе. Она сочла, что права на обжалование у налогового органа нет — он не является конкурсным кредитором, и нет доказательств, что оспариваемый судебный документ затрагивает его права или обязанности.

Не согласилась апелляция и с доводом УФНС о преждевременности завершения дела. «При отсутствии перспективы достижения цели конкурсного производства — удовлетворения требования кредиторов, продолжение проведения процедуры банкротства исключительно для рассмотрения в будущем требования, поступившего от ФНС, при установлении факта отсутствия у должника имущества неизбежно привело бы к дополнительным расходам, которые невозможно признать обоснованными», — объяснила свою позицию апелляция.

С этим согласилась и кассация, но УФНС не сдалась и пожаловалась в ВС РФ. В своей жалобе налоговый орган указывает, что рассмотрение требований кредиторов, заявленных к должнику, является одним из мероприятий конкурсного производства. «Завершение процедуры при наличии нерассмотренного требования кредитора свидетельствует о невыполнении всех предусмотренных законом о банкротстве мероприятий», — приводится позиция налогового органа в материалах дела.

УФНС также указывает, что его требование основано на решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое содержит доказательства противоправного поведения контролирующих должника лиц. Это свидетельствует о наличии оснований для привлечения этих лиц к субсидиарной ответственности. А подход судов лишил налоговый орган возможности привлечь их к субсидиарной ответственности, настаивают налоговики.

Ошибочным называет УФНС и вывод судов об отсутствии у него права на обжалование судебного акта о завершении конкурсного производства. «Соответствующие права у уполномоченного органа как у кредитора возникли с момента принятия его требования к рассмотрению судом», — считает УФНС.

Эти доводы судья ВС РФ Ирина Букина сочла достаточными для передачи жалобы на рассмотрение СКЭС ВС РФ. Заседание запланировано на 17 июня.

ООО «СтройТехИндустрия-26» в равных долях принадлежит Василию Кавакиди и Виталию Захарову. Компания специализировалась на строительстве инженерных коммуникаций для водоснабжения, водоотведения и газоснабжения. Выручка компании с 2015 года снизилась в десятки раз — с 939 млн рублей в 2015 году до 20,44 млн рублей в 2018-м (последний год, за который есть данные). Чистая прибыль сократилась с 5 млн рублей до 24 тыс. рублей соответственно.

Дата актуальности материала: 27.05.2021

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты
Адвокатского бюро «Антонов и партнеры»
пр-т. Карла-Маркса, дом 192, оф. 614 Самара Россия 443080
Phone: +7 (846) 212-99-71 Email: antonov.partner@gmail.com URL: