Добрый день. Выдан судебный приказ по ЖКХ на 4-х человек. Надо ли каждому из 4-х писать заявление об отмене приказа, или кто-то один может написать заявление от себя лично?
Добрый день! Согласно ст. ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
После отмены судебного приказа рассмотрение дела начинается с самого начала в порядке искового производства. Закон не ограничивает право должника на подачу заявления об отмене судебного приказа. То есть, любой из должников вправе подать заявление об отмене приказа в той части, в которой это затрагивает его права и обязанности.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».
Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Дата актуальности материала: 15.10.2018