г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Я сирота, меня родная тетя воспитывает с рождения, мама меня бросила, когда я родилась… Положено ли мне отдельное жилье? Смогу ли я добиться квартиры?

Здравствуйте! Я сирота, меня родная тетя воспитывает с рождения, мама меня бросила, когда я родилась. Но, официально по документам опекуном моя тетя стала только с 14 лет. Говорит, что не разрешала бабушка лишать родную маму родительских прав. А отец записан почему-то на фамилию матери, получается, отца и не было по документам. Я прописана в доме, который уже под снос, квартира 3-х комнатная, 53 кв.м. Там так же прописано 9 человек, все друг другу родственники, моя племянница и племянник так же являются сиротами. Им уже скоро выдадут квартиры. Положено ли мне отдельное жилье? Смогу ли я добиться квартиры?

Здравствуйте!

При сносе дома, если жилье в собственности (ст. 32 ЖК) или муниципальное (ст. 89 ЖК) должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления на каждого члена семьи. Собственникам жилья могут выдать компенсацию на жилье в зависимости от кв.метров по рыночной цене. В обращении Вы не указали, какой возраст у Вас сейчас.Если Вам не исполнилось 23 года, обратитесь с заявлением в Администрацию муниципального образования по данному вопросу. Жилищный кодекс РФ говорит о том, что детям-сиротам (детям, оставшимся без попечения родителей), жилое помещение предоставляется вне очереди. Обратите внимание, что опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет, а попечительство – над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 24.04.2017

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты