г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Я виновник ДТП, страховая хочет взыскать деньги с меня на основании того, что я не явилась показывать транспортное средство. Но я не получала никаких уведомлений и понятия об этом не имела. Хотя все мои данные у них были. Как быть?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Я виновник ДТП, страховая хочет взыскать деньги с меня на основании того, что я не явилась показывать транспортное средство. Но я не получала никаких уведомлений и понятия об этом не имела. Хотя все мои данные у них были. Как быть?

Добрый день. Я виновник ДТП, страховая хочет взыскать деньги с меня на основании того, что я не явилась показывать транспортное средство. Но я не получала никаких уведомлений и понятия об этом не имела. Хотя все мои данные у них были. Как быть?

Адвокат Анатолий Антонов

Добрый день. Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если лицо не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы. Конечно, если страховщик требование об осмотре транспортного средства Вам не направлял, право требования страхового возмещения в порядке регресса с виновника ДТП у него отсутствует. В то же время, согласно ч. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Таким образом, если страховщик направлял Вам требование по почте по месту регистрации или иному адресу, указанному Вами лично как адрес для получения корреспонденции, но Вы такое требование не получили по зависящим от Вас обстоятельствам (например, не явились на почту за заказным письмом или отказались от его получения), требование считается полученным и у страховщика возникает право требования страхового возмещения в порядке регресса с виновника ДТП.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости