г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Является ли стаж социального педагога льготным?

Входит ли должность социального педагога в льготный пед.стаж — 25 лет в общеобразовательной школе?

Адвокат Антонов А.П.

В силу положений п. 5 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации обладают педагогические работники.
Такой порядок установлен п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях». В частности указано, что лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста (мужчинам 60 лет, а женщинам 55 лет), установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Таким образом и исходя из положений п. 2 Гл. 1 (Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций) Постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 г. Москва «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» к педагогическим работникам относится в том числе и социальный педагог.
Аналогичная позиция следует из смысла Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638), согласно которому в трудовые обязанности социального педагога входят обязанности по воспитанию, образованию, социальной защиты и развитию личности в образовательных организациях.
Иными словами, стаж трудовой деятельности в должности социального педагога приравнивается к стажу деятельности иного педагогического работника, а следовательно сохраняются все социальные гарантии по назначению и получению пенсионного обеспечения.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 21.06.2018

Всего комментариев: 5

  • Надежда
    Автор: Надежда, 3 марта, 2021 в 23:26

    Здравствуйте! Меня тоже волнует вопрос. входит ли должность социального педагога в льготный стаж? Мне ПФР отказал!!! Можно ли отсудить эти года с 2000 по 2006 год? Кто -нибудь судился по таким вопросам? Ответьте пожалуйста!!!!

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 14 марта, 2021 в 10:13

      Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», работа социальным педагогом засчитывается в льготный стаж.

      Ответить
  • Татьяна
    Автор: Татьяна, 4 февраля, 2020 в 08:20

    Добрый день. Я занимаю должность социального педагога в колледже, подскажите, какой отпуск мне положен. В пенсионном фонде мне сказали, что при работе по должности «социальный педагог» в колледже мне не положен льготный стаж, если бы работала в коррекционной школе, то льготный стаж мне был бы положен.
    Подскажите, сколько тогда мне положено дней отпуска — 28 или 56?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 11 февраля, 2020 в 09:13

      Добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», право на отпуск продолжительностью 42 дня имеют педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пункте 2 настоящего раздела. К ним отностяся, в том числе, и социальные педагоги в общеобразовательных учреждениях.
      Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в специальный стаж засчитываются периоды работы в качестве социального педагога в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, и в учреждениях социального обслуживания.

      Ответить
  • Елена
    Автор: Елена, 23 декабря, 2019 в 15:29

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, войдет ли в льготный пед. стаж работа в должности социального педагога (8 лет) в обычной общеобразовательной школе? р. Хакасия.

    Ответить

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
x
Полезная информация
Сторонние сайты