г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Засчитывается ли срок заключения под стражу в испытательный срок?

Адвокат Антонов А.П.

Вопреки распространенному мнению, условное осуждение — отдельная форма исполнения некоторых наказаний, а не отдельное наказание. Условное осуждение, кстати, возможно не только в отношении лишения свободы, но и исправительных работ, ограничения по военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части.

При условном осуждении наказание не исполняется, однако осужденному назначается испытательный срок, в течение которого он должен вести законопослушный образ жизни. При этом испытательный срок может не совпадать со сроком лишения свободы. Так, в случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. То есть возможна ситуация, когда лицу назначают лишение свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком на 4 года.

При этом у осужденных часто возникают вопросы, засчитывается ли в испытательный срок время, заключенное под стражей. Ответил на этот вопрос Верховный суд РФ. Согласно Ответам на вопросы, поступившие из судов, по применению положений ст.72 УК РФ, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 31.07.2019, вопрос о зачете времени содержания под стражей, так же как и вопрос об определении вида исправительного учреждения и режима для отбывания наказания, подлежит разрешению судом в постановлении об отмене условного осуждения по основаниям, предусмотренным ч.ч.2.1 или 3 ст.74 УК РФ, либо в последующем приговоре при отмене условного осуждения по первому приговору по основаниям, предусмотренным ч.4 или 5 ст.74 УК РФ.

Например, в случае отмены условного осуждения в связи с совершением осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления (ч.5 ст.74 УК РФ) в срок окончательного наказания, назначенного по правилам ст.70 УК РФ, необходимо зачесть и время содержания под стражей и (или) под домашним арестом по первому делу в соответствии с положениями ст.72 УК РФ.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 27.01.2021

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
x
Полезная информация
Сторонние сайты