top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Здравствуйте. Ликвидируется филиал основного предприятия, но пока на словах – нет приказа. Работникам предлагают написать заявление на уволь-нение по соглашению сторон. Обещают единовременно выплату текущей зарплаты, отпускные, 2-х месячный оклад. Работники в принципе не против. Но где гарантии этих обещаний? Ведь могут «кинуть», выплатив лишь зар-плату и отпускные. Как быть? Спасибо

Главная Вопросы и ответы Здравствуйте. Ликвидируется филиал основного предприятия, но пока на словах – нет приказа. Работникам предлагают написать заявление на уволь-нение по соглашению сторон. Обещают единовременно выплату текущей зарплаты, отпускные, 2-х месячный оклад. Работники в принципе не против. Но где гарантии этих обещаний? Ведь могут «кинуть», выплатив лишь зар-плату и отпускные. Как быть? Спасибо

Здравствуйте. Ликвидируется филиал основного предприятия, но пока на словах – нет приказа. Работникам предлагают написать заявление на уволь-нение по соглашению сторон. Обещают единовременно выплату текущей зарплаты, отпускные, 2-х месячный оклад. Работники в принципе не против. Но где гарантии этих обещаний? Ведь могут «кинуть», выплатив лишь зар-плату и отпускные. Как быть? Спасибо

slider5-1024x538Согласно статьи 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Увольнение по этому основанию практически никак Трудовым кодексом РФ не регламентировано. Работодатель и работник заключают между собой соглашение о том, что работник увольняется. А какие-либо выплаты при этом работодатель и работник указывают сами в соглашении об увольнении, то есть к какому соглашению они придут сами. Ваше право соглашаться на увольнение по соглашению сторон, но Вы этого делать не обязаны. Если причина увольнения — сокращение, то пусть работодатель и увольняет Вас по сокращению, с выплатой всех причитающихся денежных сумм.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Дата актуальности материала: 03.06.2015

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

Приказ Минсельхоза России от 02.11.2022 N 776 "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов для ветеринарного применения, перечня лекарственных средств для ветеринарного применения, в том числе антимикробных препаратов для ветеринарного применения, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат или по требованию ветеринарной организации или организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей (осуществляющего) разведение, выращивание и содержание животных, формы рецептурного бланка на лекарственный препарат для ветеринарного применения, формы требования ветеринарной организации или организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей (осуществляющего) разведение, выращивание и содержание животных, порядка оформления таких рецептурного бланка и требования, их учета и хранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2022 N 71227)

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed