г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29

Можно ли списать долги по ЖКХ по истечению сроков исковой давности?

Главная Вопросы и ответы Можно ли списать долги по ЖКХ по истечению сроков исковой давности?

Здравствуйте. В отношении моего отца, еще при жизни были вынесены судебные приказы на взыскание задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, пени, судебных расходов, после его смерти мною были поданы заявления на замену должника, а за тем и отмену судебного приказа, все судебные приказы были отменены судом, но управляющая компания повторно подала в суд на умершего, еще до отмены тех предыдущих приказов, сейчас в процессе заявление об отмене судебного приказа, так как дело было рассмотрено в отношении умершего. В данный момент текущие коммунальные услуги оплачиваются в полной мере (долг не платится). Подскажите пожалуйста, в случае подачи Управляющей компанией в суд о взыскании долга с меня, наследника, могу ли я подать заявление и будет ли оно удовлетворено судом, о списании задолженности за истечением 3-х летней давности.

Добрый день!

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы можете подать заявление о применении сроков исковой давности за те долги, которые возникли более трех лет назад.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Положение Банка России от 13.05.2022 N 794-П "О порядке и сроках представления кредитными организациями в Банк России информации в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 7.6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", сроках и объеме доведения Банком России информации до кредитных организаций в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 7.6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", порядке и объеме информирования кредитными организациями Банка России в соответствии с пунктом 8 статьи 7.7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.06.2022 N 68874)
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии