г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Как оформить выезд ребенка за границу?

Адвокат Анатолий Антонов

Адвокат Анатолий Антонов

Посетите сайт «Юридического центра по семейным делам», где Вы сможете получить ответы на интересующие Вас вопросы по семейному праву. 

Приближается лето, у детей скоро начнутся летние каникулы и многие постараются отправить детей за границу, например, на отдых, лечение или спортивные соревнования.

Как же оформить выезд ребенка за границу?

Для временного выезда ребенка за границу необходимо подготовить документы для получения визы (если требуется), а также документы, предъявляемые при выезде из РФ и въезде в страну назначения.

При этом следует учитывать, что перечень таких документов устанавливается:
— для выезда из РФ — законодательством РФ;
— для въезда в страну назначения и получения визы — законодательством страны, в которую ребенок въезжает.

Для въезда на территорию большинства иностранных государств, в том числе с целью туризма и отдыха, требуется оформление визы — заблаговременно или непосредственно на границе страны въезда.

!!! Рекомендуем заблаговременно ознакомиться с требованиями к перечню документов, необходимых для получения визы, на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИД России.

Перечень необходимых документов:

1. Заграничный паспорт ребенка или запись в паспорте родителя с фотографией ребенка, на которой стоит печать паспортно-визовой службы

2. Документы, подтверждающие родство с ребенком (свидетельство о рождении, об усыновлении, об опеке и т.д.)

Эти документы не отнесены к числу обязательных для выезда ребенка из РФ, однако иметь их при себе целесообразно, особенно если ребенок пересекает границу по своему паспорту и носит фамилию, отличную от фамилии сопровождающего его родителя. В таких случаях пограничные органы имеют право запрашивать дополнительные документы (п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.02.2005 N 50).

3. Нотариальное согласие родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд ребенка за границу

— Если ребенок выезжает без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д. или вообще без сопровождения, то необходимо оформить нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. При этом для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).

Порядок выезда ребенка без сопровождения взрослых может также регулироваться правилами, установленными транспортными компаниями. Например, правилами авиакомпании может быть установлено, что при оформлении билета для самостоятельного полета ребенка в возрасте от 5 до 12 лет обязательно оформление услуги по сопровождению, а дети младше 5 лет могут лететь только в сопровождении взрослых совершеннолетних пассажиров. При этом заказчик услуги по сопровождению должен обеспечить и гарантировать встречу ребенка в аэропорте прибытия. Такая услуга является платной, ее стоимость составляет около 40 евро.

— Если #ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется.

НО! Необходимость предоставления согласия второго родителя на выезд ребенка за границу может быть предусмотрена законодательством страны въезда, поэтому рекомендуем заблаговременно ознакомиться с требованиями к документам для въезда ребенка в страну назначения и заранее подготовить нотариальное согласие второго родителя.

!!! Что должно содержать СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД ребенка за границу?

В согласии необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Согласие выдают законные представители несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу, запланированную на определенный период и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств.

Согласие не может быть выдано на продолжительное время, например на три года или до наступления совершеннолетия, а также без привязки к конкретной поездке. Однако, например, если планируется выезд в одну из стран Шенгенской зоны, то в согласии можно указать одну из этих стран (например, страну, выдавшую визу) со ссылкой на возможность посетить и другие страны (Письмо ФНП от 27.02.2010 N 329/06-01ТВ).

— В случае, если один из родителей НЕ СОГЛАСЕН НА ВЫЕЗД ребенка за границу, то он вправе заявить об этом.

В таком случае вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Сведениями о несогласии второго родителя в отношении выезда ребенка из РФ могут располагать органы ФМС. Кроме того, при наличии у вас сомнений относительно возможности в выезде ребенка вместе с вами, например, в случае неприязненных отношений с бывшим супругом — отцом ребенка, вы можете обратиться с соответствующим запросом в веб-приемную на сайте Пограничной службы ФСБ России.

ВАЖНО!!!
Законодательство страны въезда, помимо согласия родителей, может предусматривать иные документы, необходимые для въезда ребенка в страну назначения, поэтому рекомендуем ознакомиться с требованиями к перечню необходимых документов на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИД России.

Задайте свой вопрос адвокату

Здравствуйте! Меня зовут Анатолий Антонов, я являюсь адвокатом и руководителем «Юридического центра адвоката Анатолия Антонова». 

Если у Вас возникла необходимость в получении консультации по вопросам семейного права, Вы можете попытаться самостоятельно найти ответ на интересующий Вас вопрос, внимательно изучив информацию на моем сайте. Надеюсь, материалы сайта помогут Вам найти ответы на вопросы.

Если всё же Вам потребуется  консультация адвоката — просто позвоните по телефону в Самаре +7 (846) 212-99-71 и получите ответ на Ваш вопрос по семейному праву! 

«Юридический центр по семейным делам адвоката Анатолия Антонова» предлагает Вам следующие услуги в области семейных отношений:

 

Полезные статьи по семейным вопросам:

 

Цена на услуги адвоката

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!
Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — юридическая помощь в Москве, Самаре
Если Вам необходима консультация адвоката - не оттягивайте решение данного вопроса, просто перезвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Постановление Правительства РФ от 03.05.2019 N 551 "О государственной поддержке программ деятельности лидирующих исследовательских центров, реализуемых российскими организациями в целях обеспечения разработки и реализации дорожных карт развития перспективных "сквозных" цифровых технологий" (вместе с "Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку программ деятельности лидирующих исследовательских центров, реализуемых российскими организациями в целях обеспечения разработки и реализации дорожных карт развития перспективных "сквозных" цифровых технологий", "Положением о проведении конкурсного отбора на предоставление государственной поддержки программ деятельности лидирующих исследовательских центров, реализуемых российскими организациями в целях обеспечения разработки и реализации дорожных карт развития перспективных "сквозных" цифровых технологий")
Постановление Правительства РФ от 20.04.2019 N 472 "О порядке учета и декларирования объема производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий и о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2006 г. N 380" (вместе с "Правилами учета объема производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий", "Правилами представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий")
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости