Здравствуйте. У моего мужа есть бывшая жена, и после развода осталась дочь. Дочь отказалась от отца на суде. Выплачивали им алименты каждый месяц. У нас с мужем уже 3 детей. Мы каждый месяц выплачивали алименты. Сейчас мужа забрали на Украину, он контрактник. И мы сейчас узнаем, что у нас задолженность по элементам и на 70% их подняли. Что нам делать? Каждый месяц платили мы и откуда то взяла долг и подняли на 70%.
Добрый день!
Согласно ст. 40 исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности;
3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.
Таким образом, Вы, как супруга, можете обратиться в ФССП с заявлением о приостановлении исполнительного производства в связи с мобилизацией Вашего супруга.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».(А)
Дата актуальности материала: 23.12.2022