top-menu
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Санкт-Петербург
menu-mobile

Как наследнику вступить в наследство, если в завещании обнаружена ошибка?

Главная Профессиональные новости Как наследнику вступить в наследство, если в завещании обнаружена ошибка?

Нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство, если обнаруженная в завещании ошибка не является существенной для совершения нотариального действия. В случае обнаружения в завещании существенных (в том числе технических) ошибок потребуется обратиться в суд для установления факта принадлежности завещания.

Последствия ошибки в завещании

Завещание является односторонней сделкой по распоряжению имуществом на случай смерти (п. п. 1, 5 ст. 1118 ГК РФ).
При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений, поэтому в случае обнаружения ошибки в завещании значение имеет, какая именно ошибка допущена (ст. 1132 ГК РФ).
Так, для выдачи свидетельства о праве на наследство представленное нотариусу завещание должно соответствовать в том числе требованиям, предъявляемым к документам для совершения нотариального действия. Например, в завещании не должно быть подчисток или приписок, зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений.
Если имеющиеся в завещании неоговоренные исправления или иные недостатки являются несущественными для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус вправе принять такой документ для совершения нотариального действия (п. 1 ст. 1124 ГК РФ; ч. 1, 2 ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 4.6 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).
Техническая ошибка в нотариальном документе, не изменяющая его содержания и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо по решению суда (ч. 5 ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате).
В зависимости от фактических обстоятельств дела, а также толкования завещания нотариусом может быть выдано свидетельство о праве на наследство, вынесено постановление об отказе, отложении или приостановлении совершения нотариального действия (п. 27 ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 41, ч. 2 ст. 45, ч. 1 ст. 48 Основ законодательства о нотариате).
В случае обращения заинтересованного лица в суд с иском о признании завещания недействительным не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. п. 2, 3 ст. 1131 ГК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Порядок действий при обнаружении ошибки в завещании

Наследникам, обнаружившим ошибку в составленном в их пользу завещании, рекомендуется в любом случае обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство в установленный срок для начала нотариусом производства по наследственному делу (ст. 1115, п. 1 ст. 1153, п. 1 ст. 1154 ГК РФ; ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 1.1 Методических рекомендаций).
После этого необходимо обратиться в суд для установления факта принадлежности завещания. В зависимости от наличия или отсутствия в деле спора о праве факт принадлежности завещания устанавливается в порядке особого или искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 1, 3 ст. 263, ч. 1 ст. 264 ГПК РФ; Апелляционные определения Московского городского суда от 18.11.2020 по делу N 33-415541/2020, от 26.06.2019 по делу N 33-24514/2019).
Если спор о праве отсутствует, заявление об установлении факта принадлежности завещания подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. ст. 24, 266 ГПК РФ).
При наличии спора о праве исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, а если одновременно заявлено требование о правах на недвижимое имущество — в районный суд по месту нахождения такого имущества (ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
Если до вынесения судом решения об установлении факта принадлежности завещания к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на указанное в завещании имущество обратились иные лица, например наследники по закону, то по вашему заявлению нотариус может отложить выдачу свидетельства о праве на наследство таким наследникам на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, свидетельство о праве на наследство по закону должно быть выдано.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления об установлении факта принадлежности завещания совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате).
Вступившее в законную силу решение суда необходимо предъявить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию (пп. 1 п. 2 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

Материал статьи взят из открытых источников

Остались вопросы к адвокату по данной тематике? Задайте их в форме, расположенной ниже, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 22.06.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

Приказ Минсельхоза России от 02.11.2022 N 776 "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов для ветеринарного применения, перечня лекарственных средств для ветеринарного применения, в том числе антимикробных препаратов для ветеринарного применения, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат или по требованию ветеринарной организации или организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей (осуществляющего) разведение, выращивание и содержание животных, формы рецептурного бланка на лекарственный препарат для ветеринарного применения, формы требования ветеринарной организации или организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей (осуществляющего) разведение, выращивание и содержание животных, порядка оформления таких рецептурного бланка и требования, их учета и хранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2022 N 71227)

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed