top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Как признать брак недействительным?

Главная Профессиональные новости Как признать брак недействительным?

Основания признания брака недействительным

Брак признается недействительным только в судебном порядке. Районный суд может признать брак недействительным по основаниям, установленным семейным законодательством (ст. 27 СК РФ):

— отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины (ст. 12 СК РФ);

— недостижение брачного возраста — по общему правилу 18 лет, если брачный возраст не был снижен в установленном законом порядке (ст. 13 СК РФ);

— супруги являются близкими родственниками — родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), братом и сестрой, усыновителем и усыновленным (ст. 14 СК РФ);

— одно из лиц, вступающих в брак, признано до заключения брака судом недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 14СК РФ);

— если брак фиктивен — заключен без намерения обоих супругов или одного из них создать семью (ст. 27 СК РФ);

— законный брак не был расторгнут в установленном законом порядке (ст. 14 СК РФ);

— в случае сокрытия одним из лиц, вступивших в брак, от другого наличия у него венерических болезней либо ВИЧ-инфекции (ст. 15 СК РФ).

Порядок признания брака недействительным

Заинтересованные лица в любое время после заключения брака могут обратиться в суд с иском о признании его недействительным, так как исковая давность на данные дела не распространяется. Исключением являются случаи признания недействительным брака, когда одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции. Срок исковой давности составляет один год (п. 4 ст. 169 СК РФ; ст. 181 ГК РФ).

Процедура признания брака недействительным начинается с подачи в районный суд заявления об этом заинтересованным лицом.

Требовать признания брака недействительным вправе:

— несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста. После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

— супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

— супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований ст. 14 СК РФ, а также орган опеки и попечительства;

— прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

— супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в п. 3 ст. 15 СК РФ (ч. 1 ст. 28 СК РФ).

Подача данного заявления облагается госпошлиной — 300 р. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Суд принимает заявление к производству и назначает судебное заседание.

По результатам судебного заседания суд выносит решение, которым признает брак недействительным (ст. ст. 27, 28 СК РФ).

Примечание. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения. Исключение составляют случаи наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке. Если в указанных случаях брак расторгнут в судебном порядке, то иск о признании его недействительным может быть рассмотрен судом при условии отмены решения о расторжении брака (п. 4 ст. 29 СК РФ; п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Правовые последствия признания брака недействительным

Брак, признанный судом недействительным, по общему правилу не порождает никаких взаимных прав и обязанностей супругов, за исключением случаев, установленных законодательством (ст. 30 СК РФ):

— имущество, приобретенное в период недействительного брака, по общему правилу не поступает в совместную собственность супругов. В отношении этого имущества применяются положения Гражданского кодекса РФ о долевой собственности;

— брачный договор, заключенный супругами, является недействительным;

— супруг, права которого нарушены недействительным браком, вправе требовать от другого супруга выплаты ему алиментов в соответствии с семейным законодательством, компенсации морального вреда; вправе сохранить фамилию, взятую им при государственной регистрации брака;

— признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке.

Помните, на любом этапе семейного спора Юридический центр по семейным делам адвоката Анатолия Антонова готов оказать Вам правовую поддержку. Позвоните нам по телефону в Самаре + 7 (846) 212-99-71 прямо сейчас и запишитесь на консультацию в удобное для Вас время.

Оригинал статьи взят здесь

Дата актуальности материала: 04.01.2016

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed