top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Каковы особенности переоформления права собственности на недвижимое имущество на несовершеннолетнего?

Главная Профессиональные новости Каковы особенности переоформления права собственности на недвижимое имущество на несовершеннолетнего?

Особенностью переоформления права собственности на недвижимое имущество на несовершеннолетнего является совершение соответствующей сделки его законными представителями или с их согласия (в зависимости от возраста несовершеннолетнего).
Несовершеннолетний гражданин может приобрести право собственности на недвижимое имущество, в частности, на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки (ст. ст. 17, 18, п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 549, ст. 567, п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Переоформление права собственности на недвижимое имущество на несовершеннолетнего имеет некоторые особенности.
Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), договор от их имени заключают законные представители: родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ).
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (п. 1 ст. 26 ГК РФ).
Исключение составляют ситуации, когда несовершеннолетний гражданин приобрел дееспособность в полном объеме до достижения 18 лет в результате вступления в брак или эмансипации. В этом случае несовершеннолетний заключает договор самостоятельно (ст. ст. 21, 27 ГК РФ).
Согласие законного представителя ребенка может быть оформлено в виде отдельного документа либо отражено в тексте договора.
Допускается также последующее письменное одобрение сделки законными представителями несовершеннолетнего (п. 1 ст. 26 ГК РФ).
Следует учесть, что опекун или попечитель несовершеннолетнего, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи ему имущества в дар или в безвозмездное пользование. Также указанные лица не могут представлять подопечного при заключении сделок между ним и супругом опекуна (попечителя) и их близкими родственниками (п. 3 ст. 37 ГК РФ).

Став собственником недвижимого имущества, несовершеннолетний гражданин приобретает обязанность по уплате налога на имущество физических лиц и (или) земельного налога. Указанную обязанность за несовершеннолетних исполняют их законные представители (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27, п. 1 ст. 388, ст. ст. 389, 400, 401 НК РФ).

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 24.02.2021

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed