г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Мной было подано заявление на лишение родительских прав отца ребёнка. На момент подачи заявления ребёнку было 17 лет. На момент вынесения решения суда, ребёнку исполнилось 18 лет. Возможно ли лишить в такой ситуации отца ребёнка прав на возможное требование алиментов на свое содержание?

  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Семейное право
  • Мной было подано заявление на лишение родительских прав отца ребёнка. На момент подачи заявления ребёнку было 17 лет. На момент вынесения решения суда, ребёнку исполнилось 18 лет. Возможно ли лишить в такой ситуации отца ребёнка прав на возможное требование алиментов на свое содержание?

Добрый день. Мной было подано заявление на лишение родительских прав отца ребёнка. На момент подачи заявления ребёнку было 17 лет. На момент вынесения решения суда, ребёнку исполнилось 18 лет. Возможно ли лишить в такой ситуации отца ребёнка прав на возможное требование алиментов на свое содержание?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст.87 Семейного кодекса, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Таким образом, в данном случае производство по делу о лишении отца ребенка родительских прав будет прекращено. Однако факт предъявления такого иска и поведение родителя при предъявлении требований об уплате алиментов в будущем может быть основанием для отказа в иске.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии