г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Могут ли лишить водительских прав за судимость?

Здравствуйте. Если преступление было совершено в 2011 году и я понёс по нему наказание, а сейчас был арестован, то может ли ГИБДД при выдаче прав арестовать права и подать в суд?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!
Согласно ч.2 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
Так как данное преступление не предусматривает такого наказания, как лишение права заниматься определенной деятельностью (лишение водительских прав), то осуждение или наличие судимости по указанному преступлению никак не влияет на возможность управления автомобилем. Кроме того, в силу ч.2 ст.6 УК РФ, если Вы уже отбыли наказание, недопустимо повторно привлекать Вас к ответственности.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
<Письмо> Казначейства России от 23.12.2020 N 07-04-05/02-27071 "О сроках представления отчетности по состоянию на 1 января 2021 года" (вместе с "Графиком представления территориальными органами Федерального казначейства отчетов на 1 января 2021 года в Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства", "Графиком представления территориальными органами Федерального казначейства отчетов на 1 января 2021 года в финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", "Графиком представления территориальными органами Федерального казначейства отчетов на 1 января 2021 года в органы управления территориальными фондами обязательного медицинского страхования", "Графиком представления территориальными органами Федерального казначейства отчетов на 1 января 2021 года в территориальный орган государственного внебюджетного фонда Российской Федерации и орган управления государственным внебюджетным фондом Российской Федерации")
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии