Анатолий Антонов
Адвокат, управляющий партнёр
адвокатского бюро “Антонов и партнеры”

Нужно ли направлять сторонам копии жалоб?

Здравствуйте. При подаче частной жалобы надо отправлять копии жалоб сторонам перед подачей в суд?

Добрый день!

Согласно ст. 333 ГПК РФ, подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Таким образом, отправлять копии жалоб сторонам не нужно.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Доверьте нам решение своей проблемы

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!

Всего комментариев: 11

  • Валерий
    Валерий

    А сейчас нужно направлять копии жалоб лицам участвующим в деле в связи с утратой силы с 1 января 2026 года ст 325 ГПК РФ и ч 2 ст 333 ГПК РФ?Я в феврале этого года 2026 направлял частную жалобу на определение cуда о взыскании судебных расходов с истца ответчиком без прикладывания документа подтверждающего направление жалобы лицам участвующим в деле, и суд апелляционной инстанции принял жалобу все нормально.Не оставил без движения.Таким образом я считаю суды некоторые дезинформируют граждан чтобы снизить нагрузку на судей.Типо если в статье 333 ГПК РФ такая норма не прописана,то значит обязан заявитель направить жалобу.Но при этом не одна статья не обязывает направлять именно частную жалобу,но не апелляционную.

    17 июля, 2026 в 05:01
  • Ирина
    Ирина

    При подаче частной жалобы в суд надо ли самому заявителю (он же истец) в 2025г. отправлять копию частной жалобы с приложениями стороне ответчика? Или частную жалобу отправляет ответчику суд?

    2 июля, 2025 в 23:08
    • Адвокат Виноградов Андрей
      Адвокат Виноградов Андрей

      Добрый день, это зависит от суда. В каких-то субъектах суд отправляет, в каких-то заявитель. Хотите подстраховаться, направьте стороне сами

      7 июля, 2025 в 15:38
  • татьяна
    татьяна

    Информация устарела с прошлого 2024 года

    16 мая, 2025 в 12:05
    • user1
      user1

      Поэтому и указана в статье актуальность по состоянию на 2022 год

      16 мая, 2025 в 13:52
  • Светлана
    Светлана

    Мне не понятно а на кокам законном основании суд направляет в адрес ответчика приложенные документы кв которых указана конфиденциальная информация. И какие конкретно документы суд первой инстанции имеет право направлять лицам вместе с копией частной жалобы.

    12 мая, 2025 в 18:49
    • user1
      user1

      Все приложенные к жалобе документы

      14 мая, 2025 в 12:39
  • Надежда
    Надежда

    А как же изменение в ст 322 п.4(б) от 2018г….., где апеллянт обязан приложить документ подтверждающий отправку?

    27 августа, 2024 в 09:28
  • Владимир
    Владимир

    Ознакомиться после подачи ходатайства с жалобой и прилагаемыми документами ответчик право имеет. Но не обязан. Однако в статье 333 ГПК РФ содержит требование, что именно суд первой инстанции после получения частной жалобы именно обязан направить заверенные копии ответчику. При этом, исходя из законов логики, заявитель обязан предоставить в суд документы в двух экземплярах.

    14 февраля, 2023 в 20:54
  • Елена Ильинична
    Елена Ильинична

    Ответчик написал Частную жалобу в краевой краснодарский суд , нас вызывают по этой жалобе на судебное заседание , а мы даже не знаем в чем там вопрос , т.к. нам копию частной жалобы не прислали . Так может быть ?

    7 сентября, 2022 в 23:17
    • Анатолий Антонов
      Анатолий Антонов

      Добрый день. Может. Вы можете подать в суд ходатайство об ознакомлении с частной жалобой

      9 сентября, 2022 в 13:11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Наша практика

Все дела

Нам доверяют

Вюр-Русь
Вюр-Русь
РТ ЛАБС
РТ ЛАБС
автошкола техника
Автошкола Техника
АО Татавтодор
АО Татавтодор
ГК Ультра
ГК Ультра
Промсинтез
Промсинтез
Русь-Турбо
Русь-Турбо
автосервис 911
Автосервис 911
ОСК
ОСК
ТЭМП
ТЭМП
ГК ВЕГА
ГК ВЕГА
Автотрейд
Автотрейд
АЗС ребрендинг
АЗС Ребрендинг
Агротрейд
Агротрейд
Альфапром
Альфапром
АндерсЛед
АндерсЛед
БТИ Поволжье
БТИ Поволжье
Куйбышевнефть
Куйбышевнефть
мзно
МЗНО
факел
Факел
пробизнесоценка
Пробизнесоценка

Запишитесь на консультацию юриста

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку cookie-файлов. Если вы не хотите, чтобы данные обрабатывались, просим отключить обработку в настройках вашего браузера или покинуть сайт
Принимаю
Наверх