Добрый день. Могли бы подсказать. Я виновник дтп, повредила ЛКП на бампере потерпевшему. Составили европротокол, ему выдали заключение, что нужно заменить бампер и к оплате 8500 насчитали. Потерпевший мне позвонил, и сказал, что нужно решать вопрос, так как ему не хватает денег на замену бампера. Может ли он подать на меня в суд, за то, что я должна ему оплатить работы. Деньги брать со страховой компании не хочет брать, так как мало. Могу ли в этом случае выиграть суд?
Согласно п.15.1 ст. 12 ФЗ об ОСАГО, страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).
Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.
Таким образом, страховая компания организует и оплачивает ремонт поврежденного транспортного средства потерпевшего.
Однако обращение в страховую компанию является правом потерпевшего, но не обязанностью.
Потерпевший также вправе обратиться в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП.
Кроме того, в Постановлении от 10 марта 2017 г. № 6-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что нормы Гражданского Кодекса во взаимосвязи с правилами обязательного страхования ответственности владельцев ТС предполагают возможность получения потерпевшим разницы между страховой выплатой и реальным ущербом непосредственно от причинителя вреда.
При этом потерпевшему необходимо доказать, что размер его ущерба действительно больше суммы, полученной от страховой компании.
Также в данном Постановлении Конституционный Суд Российской Федерации разъяснил, что уменьшить возмещение ущерба возможно, если из обстоятельств дела с очевидностью следует другой более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений имущества.
Таким образом, потерпевший в ДТП вправе обратиться в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП о взыскании ущерба в результате ДТП.
При этом решение суда по такому иску будет зависеть от доказательств, представленных сторонами по делу.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».
Дата актуальности материала: 13.05.2022