top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Развелись с мужем, в браке покупали дом под материнский капитал, доли детям не выделили, но муж не против выделить доли, муж один собственник, теперь не можем разделить дом. Муж не хочет его не продавать, не деньги за него отдавать, не хочет и , чтобы я покупала его долю. И жить в доме не даёт. Что делать, может ли суд заставить его продать или это будет длиться годами?

Главная Вопросы и ответы Семейное право Развелись с мужем, в браке покупали дом под материнский капитал, доли детям не выделили, но муж не против выделить доли, муж один собственник, теперь не можем разделить дом. Муж не хочет его не продавать, не деньги за него отдавать, не хочет и , чтобы я покупала его долю. И жить в доме не даёт. Что делать, может ли суд заставить его продать или это будет длиться годами?

Добрый день. Развелись с мужем, в браке покупали дом под материнский капитал, доли детям не выделили, но муж не против выделить доли, муж один собственник, теперь не можем разделить дом. Муж не хочет его не продавать, не деньги за него отдавать, не хочет и , чтобы я покупала его долю. И жить в доме не даёт. Что делать, может ли суд заставить его продать или это будет длиться годами? Подскажите, пожалуйста!

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

В силу ст.ст.3,7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при приобретении жилья за счет материнского капитала все члены семьи становятся сособственниками квартиры, поэтому в данный момент Вы можете требовать выдела Вашей доли. В силу ст.252 ГК РФ, если доля Вашего бывшего супруга незначительна, и он не проживает в квартире, суд может изъять его долю и взыскать с Вас компенсацию за нее.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 28.05.2020

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Всего комментариев: 2

  • Алия
    Автор: Алия, 21 июля, 2022 в 22:56

    Здравствуйте. За материнский капитал был куплен дом. Небольшая часть было взято кредита на мужа. Сейчас муж один собственник. Мне и детям не выделяет долю. Прописал туда большое количество родственников. Что делать в этом случае подскажите пожалуйста?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 22 июля, 2022 в 16:23

      Добрый день!

      Согласно п.1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

      Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании регистрации по месту жительства лиц незаконным.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed