Тверской районный суд города Москвы
129090, г. Москва, ул. Каланчевская,
д. 43А
от адвоката Антонова А.П.
ХОДАТАЙСТВО
Приговором Тверского районного суда города Москвы от 05.02.2024 Иванов Иван Иванович признан виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. Апелляционным определением Московского городского суда от 15.04.2024 приговор оставлен без изменения.
20.06.2024 мной в суд первой инстанции подано заявление о выдаче надлежащим образом заверенных копий судебных актов, которое длительное время оставалось без ответа. Копии приговора и апелляционного определения мне были выданы лишь 31.10.2024, то есть уже за пределами срока кассационного обжалования.
Таким образом, учитывая, что обжалование в кассационном порядке предусматривает обязательное приложение заверенных соответствующим судом копий судебных решений (ч. 5 ст. 401.4 УПК РФ), без их получения я не имел возможности подать жалобу.
Часть пятая статьи 401.3 УПК РФ предусматривает, что пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу.
В законе отсутствуют те или иные причины, которые можно назвать уважительными. В свою очередь, в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020, отмечается, что к уважительным причинам пропуска процессуального срока относятся как обстоятельства, связанные с личностью заинтересованного лица (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), так и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать свое право в установленный законом срок.
Следовательно, поскольку я заблаговременно запросил необходимые судебные акты, а их отсутствие объективно препятствовало подаче кассационной жалобы, соответствующий процессуальный срок пропущен мной по уважительной причине.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.3 УПК РФ,
ПРОШУ:
Восстановить пропущенный по уважительной причине срок на кассационное обжалование приговора Тверского районного суда города Москвы от 05.02.2024 и апелляционного определения Московского городского суда от 15.04.2024.
Приложение : Копия заявления от 20.06.2024; Ордер адвоката.
«____» ноября года ________________/ /
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры». (А)
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» готово оказать юридическую помощь по всем категориям дел в любых регионах России. Эффективно и качественно решаем возникшие у Вас юридические задачи любой сложности.
Доверьте нам решение своей проблемы
Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.
Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!
Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии


