г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Адвокат по гражданским делам: каков порядок добровольного возмещения убытков?

Действующее гражданское законодательство РФ не предусматривает такого понятия, как «добровольное возмещение убытков», и не регулирует напрямую порядок его осуществления. Однако ч. 1 ст. 1 ГК РФ устанавливает, что граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, при этом они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Дополнением к этому является ст. 421 ГК РФ, которая предоставляет гражданам и юридическим лицам свободу договора. При этом договор не должен противоречить действующему законодательству, в противном случае он будет признан недействительным (ст. ст. 166 — 179 ГК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Исходя из этого, можно сделать вывод, что добровольное возмещение убытков представляет собой договор (соглашение) между двумя и более лицами, в котором должник (должники) добровольно возмещает убытки кредитору (кредиторам), а последний соглашается с таким возмещением и принимает его. То есть договор о добровольном возмещении убытков может считаться действительным лишь при наличии доброй воли его сторон: нельзя заставить должника добровольно возместить убытки, но и нельзя заставить кредитора согласиться на такое добровольное возмещение. Ведь ГК РФ предоставляет ему право возместить свои убытки в судебном порядке (ст. 11), и лишение данного права противоречит не только ГК РФ, но и Конституции РФ (ст. 46).
Статья 161 ГК РФ предусматривает, что в простой письменной форме должны совершаться сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 000 руб.
Таким образом, для добровольного возмещения убытков одного гражданина другому необходим договор (соглашение), заключенный, как минимум, в простой письменной форме, если сумма возмещения превышает 10 000 руб. Нотариальное удостоверение такого договора не требуется в силу ст. 163 ГК РФ, однако по соглашению сторон оно вполне допустимо. Если же хотя бы одной из сторон договора о добровольном возмещении убытков является юридическое лицо, такой договор должен быть только письменным, независимо от размера возмещения (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.12.2021 N 33-46165/2021).
Обязательство о добровольном возмещении убытков может быть принято в соглашении о расторжении договора (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.11.2021 N 33-46629/2021).
Если размер возмещения составляет менее 10 000 руб., при этом причинитель ущерба и пострадавший являются физическими лицами (гражданами), письменный договор можно не оформлять. Однако само возмещение целесообразно произвести хотя бы в присутствии свидетелей, чьи показания в случае необходимости будут приняты судом как доказательство. Хотя наилучшим вариантом даже в этом случае будет являться письменный договор или хотя бы расписка лица, получившего деньги, которая может быть принята судом как доказательство (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.07.2020 N 33-10157/2020).
Стороны также могут заключить сделку о добровольном возмещении убытков в устной форме в соответствии со ст. 159 ГК РФ.
Добровольному возмещению убытков в рамках досудебного урегулирования спора может предшествовать претензия, направленная причинителю убытков. Если убытки не будут возмещены добровольно или будут возмещены не в полном размере, то потерпевший может обратиться в суд (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.12.2022 N 33-50487/2022).
Заключая договор о добровольном возмещении убытков, стороны самостоятельно определяют его условия, в частности — размер возмещения. Здесь следует учитывать, что ч. 1 ст. 15 ГК РФ предоставляет сторонам право закрепить в договоре возмещение убытков в меньшем размере. Поскольку стороны (в первую очередь — сторона, понесшая убытки) добровольно соглашаются с таким размером, считать договор незаконным (недействительным) нет никаких правовых оснований.
Однако в некоторых случаях возместить убытки в меньшем размере нельзя даже при согласии сторон. Например, согласно ч. 2 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме, что подтверждает и судебная практика (Определение Судебной коллегии Верховного Суда от 18.01.2022 N 46-КГ21-37-К6). Поэтому возмещать убытки потребителю в меньшем размере можно лишь при прямом указании на это в законе. Условие договора с потребителем, нарушающее данное требование, в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей является недопустимым условием договора, ущемляющим права потребителя, и считается ничтожным.
Если должник добровольно возмещает убытки, то при их исчислении следует исходить из цен, существующих в день добровольного возмещения убытков должником. Если же добровольного возмещения убытков не было, то принимаются во внимание цены, существовавшие в день предъявления иска.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Материал статьи взят из открытых источников

Дата актуальности материала: 12.02.2023

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты
Адвокатского бюро «Антонов и партнеры»
пр-т. Карла-Маркса, дом 192, оф. 614 Самара Россия 443080
Phone: +7 (846) 212-99-71 Email: antonov.partner@gmail.com URL: