Анатолий Антонов
Адвокат, управляющий партнёр
адвокатского бюро “Антонов и партнеры”

Адвокат по уголовным делам: замена неотбытой части наказания

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у мужа 31 января 2023 г. подходит ПТР по 1/2 срока, это 4,5 года. Может ли он в январе 2023 г. податься на принудительные работы? В ИК говорят, есть постановление в котором написано, что если ПТР подошли до 24.09.2022, то на ПТР можно податься, а если позже то только по 2/3. Смущает очень эта информация, так как по ст. 10 УК РФ закон обратной силы не имеет, и должны отпускать по 1/2, т к осужден он был в 2019. Подскажите пожалуйста как нам быть и можем ли мы отстоять свои права?

Добрый день!

Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Право на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания возникает с момента начала отбытия наказания.

Следовательно, если осужденный начал отбывать наказание до 24.09.2022, то изменения в статью 80 УК РФ Вас не затрагивают.

В случае, если сотрудники исправительного учреждения откажут осужденному в передаче его ходатайства о замене неотбытой части наказания на более мягкое наказания, Вы можете подать административное исковое заявление на бездействие должностных лиц исправительного учреждения в суд общей юрисдикции.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».(А)

Доверьте нам решение своей проблемы

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Наша практика

Все дела

Нам доверяют

Вюр-Русь
Вюр-Русь
РТ ЛАБС
РТ ЛАБС
автошкола техника
Автошкола Техника
АО Татавтодор
АО Татавтодор
ГК Ультра
ГК Ультра
Промсинтез
Промсинтез
Русь-Турбо
Русь-Турбо
автосервис 911
Автосервис 911
ОСК
ОСК
ТЭМП
ТЭМП
ГК ВЕГА
ГК ВЕГА
Автотрейд
Автотрейд
АЗС ребрендинг
АЗС Ребрендинг
Агротрейд
Агротрейд
Альфапром
Альфапром
АндерсЛед
АндерсЛед
БТИ Поволжье
БТИ Поволжье
Куйбышевнефть
Куйбышевнефть
мзно
МЗНО
факел
Факел
пробизнесоценка
Пробизнесоценка

Запишитесь на консультацию юриста

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку cookie-файлов. Если вы не хотите, чтобы данные обрабатывались, просим отключить обработку в настройках вашего браузера или покинуть сайт
Принимаю
Наверх