г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Что делать при наступлении страхового случая по каско?

Если наступил страховой случай, то страхователю необходимо предпринять действия, установленные договором страхования и правилами, принятыми страховой компанией (ст. 943 ГК РФ).
При наступлении события, имеющего признаки страхового случая по договору каско, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Примите меры в соответствии с ПДД и правилами страхования в вашей страховой компании
Если произошло ДТП, то страхователь должен соблюдать как требования, установленные в правилах страхования, так и обязательный порядок действий, предусмотренный в ПДД РФ (п. п. 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД РФ).
Необходимо принять разумные и доступные меры в целях уменьшения возможных убытков. В противном случае страховщик освобождается от возмещения убытков, возникших вследствие умышленного непринятия страхователем соответствующих мер (п. 3 ст. 962 ГК РФ).
При этом следует учитывать, что в зависимости от фактических обстоятельств произошедшего ПДД предписывают различный порядок действий водителей:
если в результате ДТП имеются пострадавшие (п. 2.6 ПДД);
если в результате ДТП пострадали только автомобили (п. 2.6.1 ПДД).

Шаг 2. Известите о произошедшем событии представителей страховщика и компетентных органов
О наступлении страхового случая надо незамедлительно уведомить страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом (п. 1 ст. 961 ГК РФ).
Следует иметь в виду, что обязанность по представлению одновременно с уведомлением о страховом случае всех необходимых документов на страхователя законом не возлагается (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20).
Уведомить сотрудников компетентных органов (полицию, государственный пожарный надзор и т.д.) необходимо для получения документа, подтверждающего факт, обстоятельства произошедшего, а в определенных случаях, например ДТП, повреждение автомобиля в результате противоправных действий третьих лиц (с перечнем повреждений).

Обратите внимание! Несообщение страховщику о наступлении страхового случая дает право страховщику отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (п. 2 ст. 961 ГК РФ).

Шаг 3. Обратитесь в страховую компанию
За страховым возмещением обратитесь в страховую компанию с необходимыми документами в порядке и сроки, предусмотренные договором и правилами страхования (ст. ст. 940, 943 ГК РФ).

Материал статьи взят из открытых источников

Остались вопросы к адвокату по данной тематике?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 N 2567 "Об ограничении осуществления переводов денежных средств и приема платежей физических и юридических лиц в пользу иностранного лица, осуществляющего деятельность в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами формирования и ведения перечня лиц, в пользу которых ограничены переводы денежных средств, в том числе электронных денежных средств, и прием платежей физических и юридических лиц", "Правилами формирования и ведения перечня иностранных поставщиков платежных услуг, оказывающих услуги по приему платежей, переводу денежных средств, в том числе электронных денежных средств, путем осуществления операций с использованием электронных средств платежа по поручению физического или юридического лица в пользу иностранного лица, осуществляющего деятельность в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации, сведения о котором включены в перечень лиц, в пользу которых ограничены переводы денежных средств, в том числе электронных денежных средств, и прием платежей физических и юридических лиц, а также состав сведений, включаемых в указанный перечень иностранных поставщиков платежных услуг")
ПРАВО.RU
Свежие комментарии