г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Как купить квартиру в общую долевую собственность?

Адвокат Антонов А.П.

При покупке квартиры несколькими лицами у покупателей возникает общая долевая собственность на такую квартиру (п. п. 1, 3 ст. 244, п. 1 ст. 549 ГК РФ).
Для покупки квартиры в общую долевую собственность рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите у продавца необходимые документы
Для заключения договора купли-продажи рекомендуется запросить у продавца, в частности, следующие документы (п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33, п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 1 ст. 34, п. 3 ст. 35, п. 1 ст. 36, п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 5 ст. 19 ЖК РФ; ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; ч. 2 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ):
1)правоустанавливающие документы на квартиру (например, договор приватизации, купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда или иной документ, на основании которого возникло право собственности продавца на квартиру);
2)свидетельство о государственной регистрации права собственности продавца на квартиру, выданное до 15.07.2016, либо выписку из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП). Указанные документы не требуются, если право собственности продавца возникло до 31.01.1998. В этом случае на правоустанавливающих документах должен стоять штамп о регистрации, сделанный бюро технической инвентаризации (БТИ);
3)нотариальное согласие супруга продавца на продажу квартиры, если она приобреталась в браке и является совместно нажитым имуществом;
4)разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры, если ее собственником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченный в дееспособности гражданин;
5)выписку из домовой книги, в которой содержатся сведения о зарегистрированных в квартире лицах;
6)документы, подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным платежам;
7)технический паспорт квартиры или экспликация и поэтажный план (необходимы для того, чтобы удостовериться, что в квартире нет неузаконенной перепланировки).

Шаг 2. Заключите договор купли-продажи
Договор считается заключенным, если между его сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Договор купли-продажи должен содержать данные, позволяющие определенно установить продаваемую квартиру (адрес, кадастровый номер, площадь), а также цену продаваемой квартиры. При отсутствии этих данных договор может быть признан незаключенным (ст. ст. 554, 555 ГК РФ).
При наличии лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования квартирой после ее продажи, договор купли-продажи также должен содержать перечень таких лиц с указанием их прав на пользование квартирой (п. 1 ст. 558 ГК РФ).
При покупке квартиры в общую долевую собственность следует указать размер долей, приобретаемых каждым из покупателей (доли могут быть как равными, так и не равными) (п. 2 ст. 244, п. п. 1, 2 ст. 245 ГК РФ).
Кроме того, рекомендуется указать в договоре сведения о правоустанавливающих документах на квартиру, о дате и номере государственной регистрации права собственности продавца, порядок расчетов, срок передачи квартиры покупателям, а также сведения о наличии/отсутствии обременений.
Договор купли-продажи заключается в письменной форме и подписывается сторонами (п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434, ст. 550 ГК РФ).
Он не требует обязательного нотариального удостоверения. Исключение составляют, в частности, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению (п. 3 ст. 163 ГК РФ; ч. 1.1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ):
сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на квартиру (за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, договоров, заключенных в рамках программы реновации жилищного фонда в г. Москве);
сделки по отчуждению квартиры, принадлежащей гражданину, находящемуся под опекой, несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.
По желанию сторон договор может быть удостоверен нотариально (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ; ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате).
В настоящее время возможно удостоверение сделки двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. В этом случае хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения квартиры (ст. 53.1, ч. 3 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате).

Шаг 3. Зарегистрируйте право собственности на квартиру
Переход права собственности на квартиру по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 551 ГК РФ).
Для этого представьте в орган регистрации прав заявление и необходимые документы (ч. 1, 2 ст. 14, п. 1 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).
В настоящее время, если договор удостоверен нотариально, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, если стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 53.1, ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате).
В остальных случаях стороны сделки могут представить документы на регистрацию самостоятельно.
Если договор удостоверен нотариально, то с заявлением о государственной регистрации может обратиться любая сторона сделки. Если договор заключен в простой письменной форме, заявление о государственной регистрации должны представить все участники договора (п. п. 3, 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).
За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину. При этом представлять документ об уплате госпошлины не требуется (заявитель вправе сделать это по собственной инициативе). Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти рабочих дней со дня подачи заявления заявление и прилагаемые к нему документы возвращаются без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины за государственную регистрацию права собственности на квартиру составляет 2 000 руб. При приобретении квартиры в общую долевую собственность по договору купли-продажи госпошлина уплачивается каждым из сособственников в размере 2 000 руб., умноженных на размер его доли в праве собственности.
При наличии возможности обратиться с заявлением и уплатить госпошлину через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 22 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ; Письмо Минфина России от 16.08.2016 N 03-05-05-03/47976).

Шаг 4. Получите документы после регистрации
Срок государственной регистрации составляет (ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ):
семь рабочих дней со дня приема органом регистрации прав заявления и прилагаемых к нему документов;
девять рабочих дней со дня приема заявления и документов в МФЦ;
три рабочих дня со дня приема или поступления в орган регистрации прав заявления и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки (пять рабочих дней со дня приема таких документов в МФЦ);
один рабочий день, следующий за днем поступления заявления и документов на основании нотариально удостоверенной сделки в электронной форме.
Течение срока государственной регистрации начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов. Однако если на момент представления заявления и необходимых документов в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствует информация об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию и документ о ее уплате не представлен вместе с указанным заявлением, то течение срока государственной регистрации начинается со дня получения органом регистрации прав сведений об уплате госпошлины (ч. 7 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17).
Государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверяется выпиской из ЕГРН, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Приложения N 3 к Приказу Росреестра от 01.06.2021 N П/0241).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 13.07.2021

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты