Анатолий Антонов
Адвокат, управляющий партнёр
адвокатского бюро “Антонов и партнеры”

Как наследуется имущество матери, которая в браке не с моим отцом?

Здравствуйте. Мама с отчимом в браке с 2005 года. В 2011 году, отчим приобрел дом, который оформил на себя. В 2020 году мама умерла, я единственная дочь у мамы. Уточните, в данном доме маме принадлежала ли доля, т.к. оформлен дом был на отчима, и соответственно в этом доме есть моя доля от мамы, а наследство которой мне надо было вступать? Надо ли было отчиму вступать в наследство по маминой доле? Или этот дом полностью его, т.к. куплен был им и собственник он, но только куплен был в браке с мамой.

Добрый день!

Анатолий Антонов

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, вся квартира не принадлежит Вашему отчиму, поскольку является совместно нажитым имуществом. Ваш отчим не обязан вступать в наследство, это его право. В случае, если он вступает в наследство, то на правах совместно нажитого имущества ему принадлежит 1/2 дома. Другая 1/2 будет поделена при принятии наследства между ним (поскольку он супруг наследодателя) и Вами. Следователь, Вы можете унаследовать 1/4 дома.


С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» готово оказать юридическую помощь по всем категориям дел в любых регионах России. Эффективно и качественно решаем возникшие у Вас юридические задачи любой сложности.

Доверьте нам решение своей проблемы

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!

Всего комментариев: 5

  • Оксана
    Оксана

    А если дочка обратилась к нотариусу, но свидетельство не получила. При этом сам отчим нет и спустя время умер. То как быть в этом случае. Доля дочки тогда будет 1/2 и отчима 1/2? И 1/2 доля отчима делится между его наследниками, верно?

    3 июля, 2025 в 18:00
    • Адвокат Виноградов Андрей
      Адвокат Виноградов Андрей

      Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, таким образом — да, доля дочки будет 1/2, 1/2 доля отчима делится между его наследниками

      10 июля, 2025 в 09:09
  • светлана
    светлана

    Мы глубокие пенсионеры и задумались о наследниках

    3 мая, 2024 в 17:34
  • светлана
    светлана

    как сделать чтобы имущество матери и отчима досталось совершеннолетнему ребенку (мать была мать одиночка). отчим воспитывает дочь как свою. Других детей у него нет.

    3 мая, 2024 в 17:32
    • Анатолий Антонов
      Анатолий Антонов

      Добрый день, написать у нотариуса завещание

      6 мая, 2024 в 12:39

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Наша практика

Все дела

Нам доверяют

Вюр-Русь
Вюр-Русь
РТ ЛАБС
РТ ЛАБС
автошкола техника
Автошкола Техника
АО Татавтодор
АО Татавтодор
ГК Ультра
ГК Ультра
Промсинтез
Промсинтез
Русь-Турбо
Русь-Турбо
автосервис 911
Автосервис 911
ОСК
ОСК
ТЭМП
ТЭМП
ГК ВЕГА
ГК ВЕГА
Автотрейд
Автотрейд
АЗС ребрендинг
АЗС Ребрендинг
Агротрейд
Агротрейд
Альфапром
Альфапром
АндерсЛед
АндерсЛед
БТИ Поволжье
БТИ Поволжье
Куйбышевнефть
Куйбышевнефть
мзно
МЗНО
факел
Факел
пробизнесоценка
Пробизнесоценка

Запишитесь на консультацию юриста

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.
Если Вы хотите отправить форму еще раз, пожалуйста, перезагрузите страницу!
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку cookie-файлов. Если вы не хотите, чтобы данные обрабатывались, просим отключить обработку в настройках вашего браузера или покинуть сайт
Принимаю
Наверх