г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Как взыскать алименты через суд?

в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и по всей России

Адвокат Антонов А.П.

Ранее нашим адвокатским бюро уже были даны рекомендации о том, как правильно уплачивать алименты без судебного разбирательства — добровольно либо по нотариальному соглашению. Однако существуют и другие способы из взыскания для тех случаев, когда родитель не стремится добровольно уплачивать алименты. 

Для взыскания алиментов необходимо, чтобы было установлено отцовство — по умолчанию, через ЗАГС или в судебном порядке. Установление отцовство и взыскание алиментов можно произвести одной процедурой.

В любом случае, для взыскания алиментов необходимо подать заявление в мировой суд. Его содержание будет отличаться в зависимости от доходов плательщика алиментов. Алименты могут быть взысканы:

  1. В долях от заработка. В силу ч.1 ст.81 СК РФ,  при алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Алименты удерживаются со всех периодических выплат: заработной платы, премии, денежного довольствия, пособий, дивидендов, доходов от предпринимательской деятельности или сдачи имущества в аренду, пенсий (за исключением пенсии по потере кормильца) — Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Нужно помнить, что удержание производится только с официальных доходов. То есть, если лицо работает неофициально, с его зарплаты алименты в долях не взыскиваются. 

При этом, если лицо уже уплачивает алименты на содержание одного ребенка (1/4 от заработка), и в отношении него подается заявление о взыскании алиментов на второго ребенка (1/3 от заработка), возможна ситуация, когда на двух детей взыскивается суммарно 7/12 доходов, то есть больше половины. В этом случае в силу ст.119 Семейного кодекса РФ размер удержаний на первого ребенка может быть снижен, однако судебная практика по такому вопросу противоречива.

  1. В твердой денежной сумме. В силу ст.83 СК РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если этот родитель получает заработок полностью или частично в натуре, либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, возможно взыскание твердой суммы ежемесячно. Как правило, эта сумма равна прожиточному минимуму на ребенка по региону (в Самаре это примерно 11 500). Источник, из которого родитель должен взять средства для уплаты алиментов, значения не имеет. Также, если доход родителя невелик, то возможно взыскание алиментов и в долях от заработка, и в твердой сумме сразу, чтобы размер алиментов не был ниже прожиточного минимума. 

17.02.2020 в СК РФ были внесены изменения, согласно которым с плательщика алиментов также могут быть взысканы расходы на жилое помещение, в котором проживает ребенок (аренда, ипотечные платежи и т.д.).

Нашему адвокатскому бюро часто задают вопросы о том, в чем именно можно взыскать алименты. По общему правилу, они уплачиваются в денежной форме периодическими платежами. Однако по соглашению сторон допускается и уплата алиментов любым другим способом, например, единовременно, путем предоставления имущества, иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. Главное, чтобы при этом сумма переданных денег или иного имущества не была меньше суммы алиментов, которая была бы взыскана по судебному решению.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
x
Полезная информация
Сторонние сайты