top-menu
г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
menu-mobile

Кто оплачивает экспертизу в суде?

Главная Вопросы и ответы Кто оплачивает экспертизу в суде?

Здравствуйте. Подавала документы на установление отцовства и назначение алиментов через прокуратуру, дело прокурор передал в суд. Было первое слушание, на котором судья сразу вынес решение о назначении ДНК экспертизы. Ходатайствовал на ДНК экспертизу биологический отец ребенка. Судья сказал, что экспертиза будет проводиться бесплатно, в дальнейшем взыщут либо с истца, если окажется, что предполагаемый отец не является отцом на самом деле, либо ответчик, если же ДНК подтвердит его отцовство. Сам отец отказался признавать отцовство, настаивал на ДНК экспертизе, в суд не явился, в суд явилось его доверенное лицо, она что то передала помощнику судьи в папке и судья нас попросила выйти, через минуты две снова зашли и он принял решение что нужно делать тест ДНК, передал документы в экспертизу. Экспертизу ждали два месяца, и вот в назначенный день, просидев 2 часа в здании судмедэспертизы, выходит помощник судьи и выдаёт мне бумажку, на которой написано, что нужно оплатить госпошлину 3млн сумм. Я являюсь матерью одиночкой и не имею таких денег, живу с ребенком на пособие за счёт государства. На ДНК настаивал отец, но он отказался платить. Кто ходатайствует тот и оплачивает ? кто вообще должен платить в данной ситуации?

Добрый день!

Согласно ст. 96 ГПК РФ, денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Таким образом, экспертиза оплачивает сторона, заявившая ходатайство о проведении экспертизы. Суд может освободить лицо от оплаты стоимости экспертизы, однако в таком случае экспертиза оплачивается средствами соответствующего бюджета.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Дата актуальности материала: 21.07.2022

Чтобы записаться на консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Оставьте здесь свой отзыв о нашей работе!
Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
Каждому Доверителю гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Подписывайтесь на наши новости в Телеграмме
Telegram-канал
Оплачивайте юридическую помощь прямо с сайта
Оплата по QR-коду
Добавляйтесь к нам в друзья
Подписывайтесь на наш канал

КонсультантПлюс: "Горячие" документы

ПРАВО.RU

ГАРАНТ: Новости

Свежие комментарии

s-top-menu--fixed