Добрый день. Квартира куплена в совместном браке в 1997 году и оформлена на супругу. В 2021 году умер супруг. Нужно ли супруге вступать в наследство по квартире? Слышала, что есть новый закон, что нужно вступать в наследство, а то половина квартиры может уйти в муниципальную собственность.
Добрый день!
По общему правилу доли супругов в совместном имуществе определяются как равные, согласно статье 39 Семейного кодекса РФ. Поэтому в случае смерти мужа, половина остается за женой. Вторая же половина по статье 1150 ГК РФ войдет в состав наследства и распределяется между остальными первоочередными участниками, в том числе детьми (ст. 1142 ГК РФ).
Таким образом, нужно ли супруге вступать в наследство или нет — должна решать сама супруга.
Согласно п.1 ст.1151 ГК, 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Таким образом, наследство, как выморочное имущество перейдет в собственность государства при условиях, перечисленных в ст. 1151 ГК РФ.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».
Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!



Всего комментариев: 3
Добрый вечер! Планируем покупку земельного участка от собственника-вдовы. Есть ли для меня риск что её совершеннолетние дети после продажи участка будут претендовать на доли этого участка? Как мне подстраховаться!?
Добрый день у меня умер супруг 25 декабря. 2022 года квартира оформлена на меня двое детей отказались в мою пользу нотариально. Надо ли мне вступать в наследство??
Добрый день! Да, Вам необходимо вступить в наследство