г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.614
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.11а, оф.29
г. Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Квартира куплена в совместном браке в 1997 году и оформлена на супругу. В 2021 году умер супруг. Нужно ли супруге вступать в наследство по квартире?

Добрый день. Квартира куплена в совместном браке в 1997 году и оформлена на супругу. В 2021 году умер супруг. Нужно ли супруге вступать в наследство по квартире? Слышала, что есть новый закон, что нужно вступать в наследство, а то половина квартиры может уйти в муниципальную собственность.

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

По общему правилу доли супругов в совместном имуществе определяются как равные, согласно статье 39 Семейного кодекса РФ. Поэтому в случае смерти мужа, половина остается за женой. Вторая же половина по статье 1150 ГК РФ войдет в состав наследства и распределяется между остальными первоочередными участниками, в том числе детьми (ст. 1142 ГК РФ).
Таким образом, нужно ли супруге вступать в наследство или нет — должна решать сама супруга.
Согласно п.1 ст.1151 ГК, 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Таким образом, наследство, как выморочное имущество перейдет в собственность государства при условиях, перечисленных в ст. 1151 ГК РФ.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Дата актуальности материала: 03.12.2021

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты