г. Самара, пр-т. Карла-Маркса, д. 192, оф.619
+7 (846) 212-99-71

Мой работодатель не оплачивает нам в двойном размере праздничные дни, а потом заставляет брать отгулы, применяя шантаж, например. не отпускает в отпуск…

Добрый день! Можете подробно рассказать по поводу праздничных дней на работе и в каких случаях они не оплачиваются? Мой работодатель не оплачивает нам в двойном размере праздничные дни, а потом заставляет брать отгулы, применяя шантаж, например. не отпускает в отпуск авансом людей которые работают уже много лет, если те не берут несколько отгулов к отпуску! Один раз кто то из нашей организации пожаловался анонимно в определенные инстанции, после чего несколько праздников нам оплатили, а потом опять перестали! Так это уже надоело! Помогите!

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится только с их письменного согласия. Это можно сделать следующим образом: работник проставляет на докладной записке визу ознакомления, выражая свое согласие на привлечение к работе в выходной или нерабочий праздничный день. Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере. В повышенном размере оплачивается всё время работы в праздничный день, то есть каждый час работы.Размер оплаты работы сотрудников, получающих оклад, зависит от того, в каких пределах сверх месячной нормы рабочего времени эта работа осуществлялась.
Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в нерабочие праздничные дни (например, сменный график работы), и работа производилась в пределах нормы рабочего времени, то в этом случае время, отработанное в праздничные дни, оплачивается не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Если месячная норма времени превышена, то тогда работник может рассчитывать на оплату в размере не менее двойной дневной или двойной часовой ставки сверх оклада. Подробнее — статьи 99, 112, 152-153 ТК РФ. По желанию сотрудника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере. Вне зависимости от количества отработанных в праздничный (выходной) день часов работнику, берущему за это «отгул», должен предоставляться полный день отдыха (Письмо Роструда от 31.10.2008 года № 5917-ТЗ). ТК РФ дал работнику право на «отгул», но не наделил его правом самостоятельно определять время отгула. В соответствии с законодательством конкретное время использования отгула в любом случае определяется по соглашению сторон.  Таким образом, это Ваше желание, можете компенсацией, а можете доп. днями отдыха. Зафиксируйте свое волеизъявление письменно, при отказе можно обратиться в трудовую инспекцию.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!
Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71
К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки!
Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на мой канал
Наша практика
КонсультантПлюс: "Горячие" документы
ПРАВО.RU
ГАРАНТ: Новости
Свежие комментарии